В серии ЖЗЛ вышла книга, посвященная героям Первой мировой войны

19.08.2012

В знаменитой серии "Жизнь замечательных людей" московского издательства "Молодая гвардия" 20 сентября вышла книга Вячеслава Бондаренко "Герои Первой мировой" - первая в России попытка изложить историю Великой войны 1914-18 гг. через судьбы её участников. Издание книги приурочено к приближающейся 100-летней годовщине со дня начала Первой мировой войны, сообщил корреспондентуИА REGNUM автор исследования.

Книга состоит из 12 биографических очерков, посвященных героям Первой мировой войны. Среди них - и очень известные, такие, как Верховные Главнокомандующие М.В.Алексеев, А.А.Брусилов, Л.Г.Корнилов, и персонажи, ставшие мифами и вошедшие в фольклор (К.Ф.Крючков), и герои, чьи подвиги были почти забыты со временем (о.Антоний (Смирнов), А.А.Казаков, Р.М.Иванова, князь Олег Константинович Романов).

Автор книги, Вячеслав Бондаренко, известен на постсоветском пространстве как телеведущий, историк, киносценарист и писатель. Самые известные его книги - кинороманы "Ликвидация" и "Кадетство", сборник "100 великих подвигов России".

"Герои Первой мировой" - его вторая книга в серии ЖЗЛ: в 2004 г. писатель опубликовал в ней биографию русского поэта XIX в. П.А.Вяземского, которая была номинирована на Всероссийскую литературную премию имени Л.Н.Толстого "Ясная Поляна". Тема Первой мировой войны для В.В.Бондаренко не случайна - в боевых действиях принимали участие пятеро его предков в чинах от рядового до генерал-майора.