Турецкое общество в целом готово признать независимость Абхазии - глава МИД РА

25.12.2012

Абхазо-адыгская диаспора в Турции может способствовать политическому признанию Турцией независимости Абхазии, заявил сегодня, 7 октября, глава абхазского МИД Вячеслав Чирикба на встрече с представителем рабочей группы по Абхазии Кавказской Федерации культурных центров в Турции Сезаи Папба. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД, на встрече обсуждались шаги по оптимизации совместной работы абхазо-адыгской диаспоры и МИД по продвижению интересов Абхазии в Турции. В частности, была отмечена необходимость организации совместных мероприятий, визитов, круглых столов и обмен мнениями по ключевым вопросам взаимодействия.

Сезаи Папба отметил, что турецкие власти по-прежнему оказывают давление на организаторов различных культурных мероприятий.

По мнению Вячеслава Чирикба, противодействия со стороны турецких властей не избежать, но муниципалитеты некоторых городов Турции, добавил он, особенно там, где имеют большое влияние адыгская и абхазская диаспоры, готовы сотрудничать.

Он отметил, что налаживание контактов на различных уровнях может привести к установлению в будущем дипломатических отношений Абхазии с Турцией.

"Сначала необходимо добиться того, чтобы общество было готово признать Абхазию, за чем может последовать и политическое признание. Уже сейчас мы видим явные признаки того, что турецкое общество в целом готово признать независимость Абхазии. Одним из ключевых факторов в этом процессе может стать абхазо-адыгская диаспора, ее растущий политический вес. Многие представители абхазской и адыгской диаспор учатся в лучших университетах и других образовательных учреждениях Турции. Этот немалый интеллектуальный потенциал в скором времени принесет свои плоды, оказывая воздействие на отношение к Абхазии со стороны политической элиты страны. Фактор абхазской и адыгской диаспоры будет оказывать все большее влияние на политику Турции в отношении Абхазии", - отметил министр.