Потомки жертв Геноцида армян должны обратиться в Европейский суд по правам человека - американский публицист

19.03.2012
Главный редактор и издатель американской газеты "Калифорнийский курьер" Арут Сасунян. Иллюстрация: azatutyun.am

Утверждение о том, что армянам следует отстаивать свои претензии к Турции в Международном суде, однако на самом деле добиться справедливого решения легче в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), пишет главный редактор и издатель американской газеты "Калифорнийский курьер" Арут Сасунян.

По мнению публициста, это обосновано тем, что в Международный суд могут направляться иски лишь со стороны правительств тех или иных стран, между тем как в ЕСПЧ имею право обратиться также любой человек или группа граждан. "Это предоставляет армянам массу шансов подавать иски против турецкого государства", уверен Сасунян.

Редактор "Калифорнийского курьера напоминает", что за последние два с половиной года на Турцию в ЕСПЧ было подано более 20 тысяч исков. И игнорировать это обстоятельство Анкара не может, если она желает и далее оставаться членом Совета Европы. Именно поэтому Турция аккуратно выплачивает десятки миллионов долларов в пользу истцов, выигравших множество процессов.

Арут Сасунян приводит в пример вердикт ЕСПЧ от 1 октября 2013г., по которому суд обязал Турцию выплатить свыше 5 млн евро братьям-грекам Янису и Евангелосу Фокасам, проживающим в Греции. Турция запретила им наследовать недвижимость в Турции, принадлежавшую их сестре исключительно в силу их национальной принадлежности. ЕСПЧ постановил, что отказ турецких судов "признать истцов в статусе наследников является вмешательством в их право беспрепятственно пользоваться своим имуществом, и что подобное вмешательство несовместимо с принципами законности" и обязал выплатить компенсацию за утраченное имущество, а также за "мучения и разочарование, которое испытывали истцы на протяжении лет, не имея возможности пользоваться своей собственностью".

Аналогичный вердикт был вынесен также по делу "Наджарян и Терьян против Турции", когда ЕСПЧ пришел к выводу, что имущественные права этих армян - граждан Греции были нарушены из-за того, что между Грецией и Турцией нет соответствующего соглашения. Это обстоятельство, считает ЕСПЧ, не может служить основой для отказа во вступление в права наследования, поэтому истцы должны, согласно вердикту, получить 500 тыс. евро в качестве компенсации.