Турция маневрирует между группировками сирийских курдов

27.10.2012

Представители двух структур сирийских курдов находятся с визитом в Турции, пишет Today's Zaman.

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу встретился с делегацией сирийского Курдского национального совета (KNC). Данная группа в сентябре согласилась присоединиться к Сирийской национальной коалиции, основной структуре оппозиции. В то же время представители Сирийского курдского верховного совета, который не является частью оппозиции, будут приняты дипломатом МИД Турции в ранге посла. О встрече попросила курдская сторона. В свою очередь до закрытых переговоров с Давутоглу, делегация KNC провела 8 октября переговоры с представителями министерства иностранных дел Турции.

Газета со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что в ходе встречи стороны обсудили ситуацию в Сирии в свете решения KNC присоединиться к Сирийской национальной коалиции. Турецкая сторона выразила поддержку решению курдской группы.

Сирийский курдский верховный совет является зонтичной организацией, в которую наряду с другими структурами входит Партия демократического союза (PYD), которую Турция считает сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана. PYD вступила в состав совета по итогам конференции в Эрбиле в июле 2012 г., прошедшей при содействии главы иракского Курдистана Масуда Барзани. По условиям договоренности, известной как Эрбильские соглашения, PYD и KNC объединили свои силы в рамках Сирийского курдского верховного совета, однако разногласия между двумя основными структурами сирийских курдов сохраняются.

Партия демократического союза выразила скептицизм в отношении присоединения Сирийского курдского национального совета к оппозиционной Сирийской национальной коалиции 16 сентября, заявив, что данный шаг разделил сирийских курдов. PYD отказывается присоединиться к сирийской оппозиции, так как последняя не приняла курдские требования об автономии населенных курдами районов северной Сирии.