Анкара о раскрытии агентов Моссад: Мы действуем в интересах турецкой нации

26.05.2012

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу отверг обвинения в адрес главы турецкой разведки Хакана Фидана, пишет Today's Zaman. Разведку Турции американские СМИ обвинили в раскрытии агентов израильского Моссада для Ирана.

Давутоглу отметил важность содержания и времени появления ряда обвинений в адрес руководителя Национальной разведывательной организации (MIT) Турции Хакана Фидана в западных средствах массовой информации. Давутоглу назвал сообщения о Фидане не соответствующими действительности и подчеркнул, что первой обязанностью главы разведки является обеспечение безопасности своей страны.

По мнению министра иностранных дел, обвинения в адрес главы разведслужбы свидетельствуют о том, насколько хорошо он выполнил свою работу. Он отметил, что MIT значительно расширил свои возможности в плане сбора информации, для того чтобы противостоять возможным рискам и угрозам против Турции. Давутоглу положительно оценил усилия Фидана в вопросе развития институциональной инфраструктуры спецслужбы.

"Единственной инстанцией, перед которой Хакан Фидан и другие структуры безопасности должны держать ответ, является наш народ, турецкий парламент и правительство. По этой причине претензии в адрес Хакана Фидана являются безосновательными и очень плохим примером черной пропаганды".

Ранее министр иностранных дел Турции также заявил о наличии международной и отечественной кампании по дискредитации миссий правительства. По словам Давутоглу, кампания против премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, его самого, Фидана и других высокопоставленных чиновников направлена против "миссии", осуществляемой этими руководителями в интересах прогресса Турции.