Еврокомиссия опубликовала доклад по Турции

04.04.2012

Комиссия Европейского союза представила 16 октября свой доклад по Турции, подчеркнув ряд важных шагов, предпринятых Анкарой за последний год, но также выразив обеспокоенность по поводу ситуации в ряде ключевых сфер.

Доклад положительно оценивает ряд правовых реформ и продолжающийся процесс курдского урегулирования. В то же время в нем подчеркивается "насущная необходимость формирования действительно представительной демократии, способной охватить все слои общества".

Также подчеркивается требование о внесении дополнительных изменений в уголовное законодательство и реформировании его толкования судами таким образом, чтобы обеспечить уважение основных свобод, включая свободу выражения мнений и свободу собраний.

В докладе отмечается важность для ЕС "активизации отношений с Турцией", особенно в сфере основных прав, что остается показателем реформ в стране. "Процесс присоединения остается наиболее подходящей основой для поощрения связанных с ЕС реформ в Турции", - цитирует доклад Hürriyet Daily News.

В докладе высоко оценивается недавнее принятие пакета судебной реформы, представление пакета демократизации и начало мирных переговоров по урегулированию турецко-курдского конфликта.