В Сирии освобождены 9 похищенных боевиками ливанцев

21.01.2013

Девять удерживаемых сирийскими повстанцами с 2012 года ливанцев освобождены, сообщил министр внутренних дел Ливана Марван Чарбел.

По словам министра, это может, в свою очередь, посодействовать освобождению двоих турецких пилотов, захваченных в Бейруте шиитской группировкой в отместку за захват ливанцев, сообщила BBC.

Согласно агентству Reuters, позднее Чарбел заявил, что освобожденные ливанцы уже прибыли в Турцию. Исполняющий обязанности премьер-министра Ливана Наджиб Микати отметил в заявлении, что освобождение паломников стало возможным благодаря содействию министра иностранных дел Катара Халеда аль-Аттия, министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу и палестинского лидера Махмуда Аббаса.

Как сообщает агентство France-Presse, Анкара, в свою очередь, заявила, что похищенные в Ливане турецкие пилоты могут быть освобождены в ближайшие дни или часы.

Между тем, по данным ливанского новостного сайта Naharnet, освобождение паломников произошло после поездки в Дамаск главы службы безопасности Ливана генерал-майора Ибрагима Аббаса, где он обсудил сделку по обмену заключенными.