СМИ: По мнению Анкары, за информационной кампанией против Турции стоит Израиль

16.02.2013

В Анкаре считают, что за информационной атакой против Турции и главы ее разведслужбы Хакана Фидана стоит Израиль, пишет Hürriyet Daily News.

"Мы рассматриваем эту кампанию в СМИ как атаку, и за ней может стоять Израиль, - сообщил изданию источник в турецкой разведке. По его словам, эти подозрения укрепились после статьи, опубликованной в The Washington Post.

Напомним, что издание обвинило Турцию в передаче секретной информации Ирану.

Анкара считает, что статья в The Washington Post является частью кампании, начавшейся с публикации в The Wall Street Journal 9 октября, в которой отмечалась, что стратегия Фидана в Сирии наносит удар по западным интересам.

Правительственный источник указал на время появления публикаций, направленных против Фидана. По его словам, кампания совпала с приближением сроков переговоров по Сирии в Женеве, намеченных на конец ноября, и резким изменением в отношениях Запада с Ираном.

Источники в Анкаре считают, что Израиль имел и другую мотивацию, кроме попытки опорочить Турцию в глазах США как страны, терпимо относящейся "к таким террористам, как Иран", и из-за "независимого" курса Анкары по Сирии. Это может быть, по мнению источников, попыткой избежать выплаты компенсации за гибель 9 турецких активистов, убитых израильскими спецназовцами 31 мая 2010 года на борту корабля "Мави Мармара".