Москва призвала всех действовать в одном русле по Сирии

20.04.2012
Замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов. кадр: vesti.ru

В работе по Сирии Москва всегда стремились к тому, чтобы действовать на консолидированной платформе и избегать разного рода кулуарных обсуждений. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, заявил 21 октября замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов, комментируя информацию о том, 22 октября в Лондоне соберутся главы МИД 11 государств, которые составляют ядро "Группы друзей Сирии" (Великобритания, США, Франция, Германия, Италия, Иордания, Катар, Саудовская Аравия, Турция, ОАЭ, Египет - прим. ИА REGNUM) (в качестве официальной цели встречи заявлена подготовка к международной конференции по Сирии).

"В работе по Сирии мы всегда стремились к тому, чтобы действовать на консолидированной платформе и избегать разного рода кулуарных, если быть точным - сепаратных обсуждений. Принятая 27 сентября резолюция СБ ООН 2118 призывает именно к совместной работе. То, что в качестве задачи упомянутой вами встречи декларируется подготовка к международной конференции по Сирии, вызывает вопросы. Дело в том, что "Группа друзей" представляет собой лишь одну "школу политической мысли" в вопросах сирийского урегулирования и один срез оппозиционных сил Сирии", - сказал он.

Гатилов напомнил, что подготовительный процесс к "Женеве-2" осуществляется в формате Россия-США-ООН, к которому также подключаются Великобритания, Китай и Франция. "Именно такая схема работы была согласована в конце сентября в Нью- Йорке в ходе встречи мининдел государств "пятерки" постоянных членов СБ с генеральным секретарем ООН. Тогда же было условлено, что спецпредставитель по Сирии Лахдар Брахими совершит турне, в ходе которого проведет интенсивные консультации практически во всех столицах региона, встретится с оппозиционными группами, посетит Дамаск, а затем пробрифингует об итогах своих усилий стороны, вовлеченные в подготовительный процесс", - отметил дипломат.