Турция превращается из мостика в стену на пути "Моссада" в Иран: Израиль сегодня

07.03.2013

Внешняя политика: Турция закрывает "Моссаду" мост в Иран

Безопасность: Израильские ВВС на границе Сирии с Ливаном уничтожили ракеты для "Хизбаллы"

Переговорный процесс: Даля Грибаускайте занялась Ближневосточным конфликтом

Общество: "Что делает Роман Абрамович в Израиле?"

Внешняя политика: Турция закрывает "Моссаду" мост в Иран

Как пишет газета Yeni Safak, близкая к руководству правящей в Турции Партии справедливости и развития, глава турецкой разведки Хакан Фидан выступает за отмену соглашений о сотрудничестве с израильским "Мосадом". Соответствующую рекомендацию он в ближайшие дни передаст премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану.

Соглашения, заключенные еще в 1958 году, предоставляют израильской внешней разведке свободу действий на территории страны, которая до недавнего времени была ключевым региональным партнером еврейского государства. Согласно публикациям зарубежных СМИ, Турция служила базой для действий "Мосада" на иранской территории. В публикации отмечается, что намерения Фидана стали причиной мощной кампании по дискредитации турецких спецслужб, ведущейся западными СМИ. В ней также утверждается, что соглашения были заключены в период, когда правительство Турции не обладало всей полнотой власти в стране.

Напомним, что в начале июня Турцию посетил глава "Мосада" Тамир Пардо. Чтобы сохранить визит в тайне, он прилетел на частном самолете. Пардо провел встречу с Фиданом, однако, как сообщали турецкие СМИ, его просьба о переговорах с Эрдоганом была отвергнута.

По сведениям газеты Hurriyet, предметом обсуждения стала ситуация в Сирии и Иране, а также антиправительственные выступления в Турции. Обсуждался и вопрос об обмене информацией между двумя разведывательными структурами, в первую очередь, касательно участия иранского Корпуса стражей Исламской революции в сирийских событиях.

16 октября Washington Post сообщила, что в начале 2012 года, когда отношения между Израилем и Турцией достигли низшей точки, турецкие власти передали иранской контрразведке сведения об иранцах, которые встречались на турецкой территории с представителями "Мосада". Обозреватель Дэвид Игнатиус утверждал, что это стало причиной провала по меньшей мере десяти агентов. По мнению Игнатиуса, именно из-за предательства со стороны Национальной разведывательной службы Турции премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отказывался принести извинения Анкаре за инцидент с "Мави Мармара". Лишь в марте этого года, после того, как президент США Барак Обама договорился с обеими сторонами о формуле компромисса, Нетаниягу позвонил Эрдогану.

В статье упоминается шеф турецкой разведки Хакан Фидан, которого израильские "коллеги" подозревают в дружественных связях с Тегераном и называют "резидентом министерства разведки и безопасности Ирана в Анкаре". Его также подозревают в организации поставок оружия боевикам джихадистского толка в Сирии.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу назвал публикацию лживой и пропагандистской. Он заявил, что обвинения в адрес начальника турецкой разведки Хакана Фидана не соответствуют действительности. Как сказал глава МИД, первая обязанность Фидана - обеспечивать безопасность своей страны, и подобные публикации свидетельствуют о том, что он успешно справляется с этой задачей. Однако 22 октября турецкое издание Taraf сообщило, что США заморозили договор о поставке Турции 10 беспилотных самолетов Predator из-за скандала, связанного с выдачей Анкарой Тегерану агентов "Мосада". Отметим, что официальные источники в США не подтверждают информацию о замораживании этой сделки. (newsru.co.il)

В среду американские и израильские чиновники разошлись во мнениях по поводу ядерной программы Ирана, поскольку Израиль призывает к ее уничтожению, а США предлагает доказать, что она носит мирный, а не военный характер. Государственный секретарь США Джон Керри и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу изначально обсуждали израильско-палестинские мирные переговоры, которые впоследствии омрачились темой Ирана. "Иран не должен иметь ядерное оружие, что подразумевает, что он не должен иметь центрифуг для обогащения урана. Кроме того, необходимо остановить ядерный реактор, способный производить плутоний, который затем может быть использован для создания атомной бомбы", - заявил журналистам Нетаниягу.

По мнению Нетаниягу, Иран должен избавиться от ядерных объектов, которые правительство может использовать только в военных целях, что является проблемой для безопасности всего региона. Иран утверждает, что он обогащает уран исключительно для производства электроэнергии и в мирных целях, однако Запад и Израиль считают, что правительство разрабатывает ядерное оружие. Премьер-министр Израиля считает, что мир не примет того, что он назвал "частичной сделкой", чтобы обуздать иранскую ядерную программу - так же, как мир не позволил бы сирийскому правительству оставить что-либо из своих запасов химического оружия. Биньямин Нетаниягу сказал государственному секретарю США Джону Керри в среду, что участники переговоров должны требовать от Тегерана прекратить обогащение урана, избавиться от ядерного реактора на тяжелой воде, предназначенного для создания атомной бомбы.

Керри, помощники которого пытаются найти дипломатическое решение создавшейся ситуации, принял тактику, которая отличается от мнения Нетаниягу. Госсекретарь заявил, что Иран может доказать, что его программа носит мирный характер, путем присоединения к международному соглашению, которому последовали и другие страны. "Мы будем добиваться дипломатической инициативы, так как понимаем, что ядерная программа имеет жизненно важное значение для Ирана. Тем не менее, правительству необходимо доказать, что она носит исключительно мирный характер", - подчеркнул Керри. (mignews.com)

Безопасность: Израильские ВВС на границе Сирии с Ливаном уничтожили ракеты для "Хизбаллы"

Израильские ВВС 21 октября на границе Сирии с Ливаном разбомбили автоколонну, перевозившую ракеты для "Хизбаллы". Об этом сообщила 23 октября кувейтская газета "Аль-Джарида" со ссылкой на высокопоставленного деятеля в Иерусалиме. Информация эта, однако, пока не подтверждена другими источниками. В материале кувейтского издания не указывается, где именно самолеты ВВС Израиля уничтожили автоколонну с оружием - на сирийской или на ливанской территории. С начала 2013 года зарубежные СМИ рассказали, по меньшей мере, о трех таких же операциях израильских ВВС. Израиль никак не реагировал на эти публикации.

В конце прошлой недели та же "Аль-Джарида" опубликовала новость о том, что "Хизбалла" получила от Сирии очень точные ракеты класса "земля-земля" с дальностью до 1500 км. Ракеты были размещены ливанским террористическим движением в долине Бекаа на востоке стране. Кувейтская газета, ссылаясь на источник в Иерусалиме, писала: Израиль рассматривает возможность уничтожения полученных "Хизбаллой" ракет. (isra.com)

Министр обороны Моше Аялон дал косвенное подтверждение факту проведения операции ВВС Израиля по уничтожению сирийских ракетных арсеналов, транспортировавшихся к ливанской границе для передачи в распоряжение террористической организации "Хизбалла", информирует Второй канал ИТВ. "Израиль применит все имеющиеся в его распоряжении средства для предупреждения транспортировки ракет в Южный Ливан. Мы выставили "пограничные условия" (обеспечения безопасности Израиля - прим. НК), которые будут соблюдены при любом развитии обстановки в регионе. Мы внимательно отслеживаем попытки транспортировки оружия в Южный Ливан с территории Сирии. Израиль не допустит передачи "качественных видов вооружений", включая химическое оружие, в распоряжение шиитских террористов. До настоящего времени Башар Асад не пытался передать "Хизбалле" химическое оружие. Кроме того Израиль не допустит никаких нарушений собственной границы в районе Голанских высот. В случае обстрелов, все военные объекты по ту сторону границы будут немедленно уничтожены, как в последнем случае с сирийской пусковой установкой", - пояснил глава военного ведомства, выступая на заседании парламентской комиссии по внутренним делам и обороне. (orbita.co.il)

Переговорный процесс: Даля Грибаускайте занялась Ближневосточным конфликтом

Во вторник во время визита в столицу Литвы, палестинский президент Махмуд Аббас заявил, что Израиль будет нести ответственность за любой провал мирных переговоров, пишет Ynet. На вопрос Балтийского информационного агентства BNS о любом будущем военном контроле Израиля границы демилитаризованного палестинского государства, Аббас ответил, что не примет подобного. "Если переговоры провалятся, виноваты будут израильтяне, а не мы. Они не имеют права находиться на нашей земле после подписания мирного договора", - подчеркнул палестинский президент. Он также одобрил призывы Европейского Союза о прекращении Израилем строительства поселений. После встречи с Аббасом в Вильнюсе, президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что "Европейский союз не признает поселения частью Израиля". Новый раунд мирных переговоров состоялся в понедельник вечером в Иерусалиме, уделяя особое внимание вопросу прав на воду, сообщили во вторник палестинские чиновники. (mignews.com)

Застой в мирном процессе может привести к тому, что нам навяжут создание палестинского государства. Так считает министр юстиции Израиля Ципи Ливни. Ливни выступила сегодня утром перед членами Исполнительного комитета Всемирного Еврейского Конгресса. Приводим основные тезисы ее речи:

"Сегодня то, что было очевидно в период создания (еврейского) государства, уже не столь очевидно. Как у министра юстиции у меня есть прямая цель - отстаивать двустороннее определение "еврейское и демократическое". Мы должны объяснить, что это означает для всего прочего мира, и что это значит для нас. Я рассматриваю Израиль как еврейское государство, но не с религиозной точки зрения. Считаю, что моя роль как министра юстиции - представлять ценности Израиля как еврейского и демократического государства и объяснять, что они могут и должны существовать в гармонии. Я буду выступать против любого законопроекта, в котором попытаются поставить идею еврейского государства в противоречие с нашей демократией. В этом нет никакого противоречия. И для этого нам нужна Конституция, в первом же пункте которой необходимо показать, как эти значения могут существовать вместе".

Что касается мирных переговоров, на которых Ливни возглавляет израильскую делегацию, она заявила следующее: "Конечно, никакой сказки не будет. Нам нужно обеспечить безопасность нашего народа. Безопасность - это не идеология, это ответственность, и любое решение должно приниматься из соображений безопасности. Но мы должны объединиться ради чего-то, а не против чего-то. Не достаточно просто говорить об угрозах. Соседство у нас жесткое, я знаю это. Но мы должны обговаривать решения. Есть и некоторые проблески света, которые мы видим, а не только угрозы".

"Я хочу обратить внимание: наибольшая угроза - это тупик и застой в мирном процессе. Безопасность Израиля зиждется не только на нашей армии. А вот застой может привести к созданию палестинского государства не на тех условиях, которые мы обговариваем. В этом случае государство (палестинцев) будет создано не как результат переговоров, в которых мы продвигаем наши интересы. Я не могу раскрыть содержание переговоров, но я обещаю продолжать, не сдаваться, найти момент для компромисса, и в полной мере представлять интересы Израиля. Мы говорим о жестких решениях и жестком регионе, но, оглядываясь назад, на короткую историю (современного) Израиля, мы можем гордиться тем, чего мы достигли". (mignews.com)

Общество: "Что делает Роман Абрамович в Израиле?"

Президент Израиля Шимон Перес и министр просвещения Шай Пирон сообщили о начале строительства в Нацерете филиала Техасского университета. Новый кампус должен начать работать уже через год. Программа преподавания будет определена руководством университета на основании результатов социологического исследования в арабском секторе. Открытие филиала американского ВУЗа с преподаванием, ориентированным на арабский сектор, призвано привлечь израильских арабов, уезжающих получать образование за границу из-за недостаточного знания иврита или других проблем. Однако принимать будут и студентов-евреев. Преподавать в филиале будут лекторы Техасского университета. Как сообщает газета "Исраэль а-Йом", стоимость обучения в новом ВУЗе будет такой же, как и в израильских университетах. (newsru.co.il)

После того, как было принято решение о присвоении новому въезду в Иерусалим имени покойного раввина Овадьи Йосефа, в интернете был начат сбор подписей под петицией, призывающей министерство транспорта пересмотреть это решение. На данный момент подписи поставили больше 5.000 человек.

Авторы петиции заявляют, что недопустимо увековечивать расиста, полного ненависти к другим. Они напоминают о заявлении раввина, в соответствии с которым Всевышний наслал на Новый Орлеан ураган "Катрина", покарав негров за то, что они не учили Тору. "Раввин Овадья Йосеф в своих проповедях выступал против неевреев, учителей, светских военнослужащих ЦАХАЛа, гомосексуалистов, ашкеназов, и это еще не полный список. Есть слова, о которых лучше забыть, есть люди, которых лучше не увековечивать", - утверждается в петиции.

Однако министр транспорта Исраэль Кац отверг это предложение. "В каждом поколении у евреев были великие духовные лидеры, изучавшие Тору и поддерживающие связь между евреями и их корнями. Раввин Овадья - один из этих гениев. Таких лидеров больше не будет. Мы не станем пересматривать решение о переименовании", - сообщил он. Напомним, что 13 октября министр транспорта принял решение назвать в честь раввина юго-западный въезд в Иерусалим - шоссе №16. Транспортная артерия, строительство которой должно быть начато в 2014 году, соединит развилку "Моца" на трассе №1 с южным участком шоссе Бегина. Она пройдет через туннель, расположенный под столичным районом Хаар-Ноф, где проживал раввин. (newsru.co.il)

Министр экономики и лидер партии "Байт иегуди" Нафтали Беннет 21 октября выступил на форуме в Тель-Авиве. Как отметил Беннет, для того, чтобы укрепить доверие израильтян к судебной системе, "надо сделать ее более сбалансированной, а также правильнее избирать судей". "В любом благоустроенном государстве правительство управляет, а суды судят. И если суды начинают управлять страной - это проблема", - подчеркнул Беннет. Всем понятно, что он имел в виду. В Израиле процветает судебный активизм. Верховный суд или Высший суд справедливости БАГАЦ (это в сущности одно и то же, судьи одни и те же там и здесь, только в некоторых ситуациях Верховный выступает в статусе БАГАЦа) очень часто отменяют решения исполнительной власти и даже законы, аргументируя так: они неконституционны. При этом Конституции Израиля, как известно, не существует, Верховный суд опирается на так называемые Основные законы страны, которые можно толковать и трактовать по-разному.

20 октября СМИ сообщили: председатель правящей коалиции Ярив Левин ("Ликуд") при поддержке фракции "Байт иегуди" продвигает весьма важный законопроект. Суть его в следующем: Кнессет получит полномочия все же утверждать законы, которые Верховный суд аннулирует, объявив неконституционными. (isra.com)

Портал izrus.co.il опубликовал материал, подготовленный Александром Гольденштейном, под заголовком "Что делает Роман Абрамович в Израиле?"

Миллиардер Роман Абрамович прибыл в Израиль 21 октября и поселился в столичном отеле "Мецудат Давид". Израильские СМИ опубликовали его фотографии на рынке "Махане Йехуда", задаваясь вопросом, зачем 46-летний олигарх прилетел на Святую землю. Неужели, он намерен инвестировать в один из местных футбольных клубов, гадали комментаторы. Визит миллиардера был приурочен к закрытому мероприятию, которое состоялось 22 октября в Иерусалиме. В археологическом комплексе "Город Давида" ("Ир Давид") чествовали старого друга и партнера Абрамовича - 49-летнего Евгения Швидлера, гражданина США.

Начиная с 2006 года Швидлер является главным жертвователем комплекса "Город Давида", расположенного неподалеку от Стены Плача в арабском квартале Силуан. Швидлер выделил на реставрационные работы в этом месте десятки миллионов шекелей, а также привлек к нему интерес Романа Абрамовича и Льва Леваева. Швидлер владеет пакетом Millhouse LLC - компании, управляющей активами Романа Абрамовича. Был членом совета директоров "Сибнефти", после продажи компании Газпрому вышел из нефтяного бизнеса. Его состояние оценивается в миллиард(izrus.co.il)

Стали известны результаты завершившихся вчера вечером муниципальных выборов, в которых приняло участие рекордно малое количество израильтян, сообщает Второй канал ИТВ. Своим правом на голосование воспользовались примерно 43% избирателей. В Тель-Авиве проголосовали 31% жителей, в Иерусалиме - 36%, в Хайфе - 45% и в Беер-Шеве - 40%. Все руководители муниципалитетов в крупных городах страны смогли сохранить свои посты. В Тель-Авиве действующий мэр Рон Хульдаи, который получил 53% голосов, был избран на четвертый срок. Его основной оппонент Ницан Горовиц (МЕРЕЦ) получил лишь 37% голосов. В Иерусалиме выборы завершились победой мэра Нира Барката, получившего 51% голосов. Его противник бывший гендиректор канцелярии главы правительства Моше Леон, которого активно поддерживал правящий блок "Ликуд Бейтену", получил лишь 45%. В Хайфе руководитель мэрии Йона Йоав сохранил свое место, получив примерно половину голосов избирателей. Претендента на место мэра города Якова Боровски поддержали лишь 30% избирателей. В Беер-Шеве мэр города Рубик Данилович получил рекордные 92% голосов.

Отмечается, что мэры всех городов, снятые со своих должностей по решению Высшего суда справедливости (БАГАЦ) по подозрению в коррупции, вновь были избраны на свои должности. На свои рабочие места могут временно вернуться Шломи Лехиани (Бат-Ям), Гаспо (Нацерет-Илит) и Рохберг (Рамат а-Шарон). (orbita.co.il)

Резкой критике подвергла израильскую полицию россиянка Инна Варламова, жена нижегородского священника отца Василия, пропавшего два месяца назад в Иерусалиме. До середины октября она продолжала поиски мужа своими силами, не рассчитывая на израильских правоохранителей, но сейчас вернулась на родину. Впрочем, как сообщает сайт "Комсомольская правда", попадья намерена вернуться в Израиль и возобновить поиски.

"Израильская полиция это что-то, - заявила Варламова веб-сайту. - Они заверили меня, что правоохранительные органы у них - самые лучшие в мире. И все. Ни допроса, ни прочесывания местности. Обзвонили больницы, поспрашивали по улицам, тем и ограничились. Спустя несколько дней мне пришлось прорваться в полицейский участок и чуть ли не силой заставлять их продолжить поиски. С тех пор местные стражи порядка не стесняются регулярно заявлять - работаем, но результатов нет. И Интерпол здесь не помощник - он, как выяснилось, поисками пропавших не занимается..."