Ирак и Турция заявляют о новой главе в двусторонних отношениях

16.09.2012

Президент Турции Абдулла Гюль заявил о начале новой эры в отношениях между Анкарой и Багдадом на фоне визита министра иностранных дел Ирака Хошияра Зибари в Турцию.

"До этого имело место охлаждение в отношениях с Ираком. И Турция, и Ирак поняли, что оно должно быть устранено. Ранее я подчеркнул важность Ирака в моем выступлении в парламенте. Между двумя странами нет столкновения интересов", - цитирует Гюля Hürriyet Daily News. - Наш кабинет министров и иракская сторона осознают это. О конфликте интересов между Ираком и Турцией не может быть и речи. Мы всегда поддерживали территориальную целостность и политическое единство Ирака". В свою очередь министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари на пресс-конференции в Анкаре со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу также положительно оценил перспективы отношений с Турцией. "Мы договорились предпринять новые шаги для улучшения двусторонних отношений и открыть новые горизонты, - заявил Зибари. - Мы перевернули страницу и открыли новую главу в наших отношениях". Иракский министр сообщил, что будет создан новый механизм для проведения политических консультаций и прямой связи между двумя странами.

По словам главы турецкого МИД, Турция и Ирак имеют наиболее мощную инфраструктуру для развития стратегических отношений. Он подчеркнул, что двухлетняя напряженность в двусторонних отношениях была обусловлена обстоятельствами и носила временный характер.