Общественное мнение в Турции разделилось относительно оценки ситуации в стране

13.01.2013

Представленный турецким правительством "пакет демократизации" считают достаточным только 48% населения страны, пишет Radikal.

По данным опроса общественного мнения, проведенного Центром стратегических и социальных исследований Metropoll, среди 1200 человек в 31 провинции, 49,5% сторонников правящей Партии справедливости и развития посчитали предложенные в пакете меры недостаточными. В то же время число недовольных пакетом составляет около 80% среди сторонников трех основных оппозиционных партий - Народно-республиканской партии, Партии националистического движения и Партии мира и демократии. Также мнения разделились относительно оценки сложившейся в стране ситуации. Так, 40% респондентов считают, что ситуация в стране ухудшается, по мнению же 45%, она становится лучше.

В числе конкретных мер, предложенных правительством, в частности снятие запрета на ношение платков в государственных учреждениях получило 76-процентную поддержку. Также в вопросе восстановления прежних названий курдских сел на юго-востоке Турции 58% респондентов высказались в поддержку этого, в то время как 27% были против. В то же время 48% выступили в поддержку разрешения образования на курдском в частных школах, в то время как 42% были против.