В Турции открыт подводный железнодорожный туннель через Босфор

04.05.2012

В Турции подводный железнодорожный туннель "Мармарай", связывающий европейскую и азиатскую стороны Стамбула, готов к эксплуатации после торжественной церемонии открытия.

В церемонии, приуроченной к 90-летию основания Турецкой Республики, приняли участие президент Турции Абдулла Гюль, премьер-министр Реджеп Эрдоган, а также премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Румынии Виктор Понта, президент Сомали Хасан Шейх Махмуд и ряд других гостей, пишет Hürriyet Daily News.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития позиционировала проект в качестве вехи в развитии Турции в плане реализации за последние 10 лет гигантских транспортных и строительных проектов.

Общая длина железнодорожной системы составила порядка 76 километров. Он обеспечит перевозку около 1 миллиона человек в день, позволив пересекать пространство, разделяющее европейский и азиатский континенты, за 4 минуты.

Подрядчиком проекта является японско-турецкий консорциум TGN, в составе которого японская фирма Tansei, а также турецкие Nurol и Gama. Общая стоимость проекта составила 9,3 млрд турецких лир ($4,5 млрд). После реализации всех этапов он, как планируется, станет эффективным решением характерной для Стамбула хронической транспортной проблемы при пересечении Босфора.