Глава МИД Белоруссии направляется в Турцию

04.10.2012

В ходе визита 31 октября - 1 ноября 2013 г. министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея в Турцию состоятся его переговоры с турецким коллегой Ахметом Давутоглу, а также ряд других мероприятий, сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства. В рамках визита в Турцию запланированы встречи главы МИД Белоруссии со спикером парламента Джемилем Чичеком, министром иностранных дел Ахметом Давутоглу, министром культуры и туризма Омером Челиком, министром науки, промышленности и технологий Нихатом Эргюном, президентом совета директоров Торговой палаты Стамбула Ибрагимом Чагларом, говорится в официальном сообщении. Кроме того, состоятся 8-е заседание белорусско-турецкой совместной межправительственной экономической комиссии (сопредседателем комиссии с белорусской стороны является Макей), 13-е заседание Совета делового сотрудничества Белоруссии и Турции и Белорусско-турецкий бизнес-форум.

"На заседании Комиссии будут рассмотрены состояние и перспективы развития двусторонних связей в сферах промышленности, туризма, образования, сельского хозяйства, стандартизации и метрологии, водопользования, транспорта, энергетики. По итогам встречи стороны подпишут протокол, в котором найдут отражение достигнутые договоренности и шаги по их реализации, - информирует МИД РБ. - Планируются к подписанию протокол между правительством Республики Беларусь и правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области прессы и информации и меморандум о сотрудничестве между Национальным агентством инвестиций и приватизации Белоруссии и Агентством по привлечению инвестиций при офисе премьер-министра Турции".

Напомним, 24 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил принять Турцию в члены Таможенного союза, сославшись на соответствующую просьбу президента Турции. Вопрос сближения официальной Анкары со странами Таможенного союза и ЕЭП будет обсуждён 22 ноября в ходе визита в Москву официальной делегации Турции, в которую войдут турецкие министры и глава правительства этой страны Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее руководство Турции заявляло намерение вступить в Евросоюз.