Курдский политик из Турции призвал США поддержать курдов на Ближнем Востоке

30.05.2012

Курдские политики из Турции направили представителям США сигнал о том, что курды могут играть важную роль в "Новом Ближнем Востоке". Об этом шла речь в ходе конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, пишет Today's Zaman.

Сопредседатель Партии мира и демократии (BDP) Селахаттин Демирташ, который принял участие вместе с делегацией своей партии в конференции на тему "Роль курдов в Новом Ближнем Востоке" 28 октября, призвал США и западный мир проводить политику, "непосредственно поддерживающую курдов" на Ближнем Востоке.

Организаторы конференции также хотели видеть в Вашингтоне главу сирийской Партии демократического союза Салеха Муслима, чтобы он мог провести встречи с представителями администрации Барака Обамы, но, как отмечает газета, Муслим не смог получить визу в США ко времени проведения конференции, вместо этого приняв в ней участие по видеосвязи.

В ходе конференции Демирташ и другие ее участники подчеркнули важность готовности администрации Обамы вести переговоры с Муслимом. В то же время бывший посол США в Турции Джеймс Джеффри заявил, что администрация США должна дать соответствующие заверения Анкаре и Эрбилю прежде чем вести переговоры с Муслимом.