В Турции в рамках демократизации переименовали алавитский университет и район

26.03.2012

Турецкий парламент принял законопроект, предусматривающий изменение названий университета и района одной из провинций в рамках подготовленного правительством страны "пакета демократизации", сообщила Hürriyet Daily News.

Согласно законопроекту, Университету Невшехир было присвоено имя Хаджи Бекташ-и Вели, средневекового религиозного деятеля, почитаемого алавитами. Также район Айдынлар в восточной провинции Сиирт был переименован в Тилло.

Курдская Партия мира и демократии (BDP), поддержав законопроект, предложенный правящей Партией справедливости и развития, тем не менее назвала это предложение неискренним. "Если бы вы были искренни, то восстановили бы названия более 30 тысяч районов и сел, которые были переименованы в 1940-е гг. и после 1980 г., - заявил в парламенте депутат от BDP Сирри Сакик. - Премьер-министр Турции извинился за Дерсим, но нет ни одного предложения по восстановлению названия Дерсима (в настоящее время Тунджели)."

Другой депутат от Партии мира и демократии Хасип Каплан, в свою очередь, посетовал, что он еще три года назад предложил законопроект об изменении названий более 30 районов, в том числе Тилло. Законопроект, однако, не был даже представлен на рассмотрение парламентской комиссии.