Лукашенко наградил орденами деятелей из России, Турции и Китая

07.05.2012

Александр Лукашенко 1 ноября подписал указы о награждении ряда белорусских и зарубежных деятелей, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Считающийся в Евросоюзе "кошельком Лукашенко" российский бизнесмен, президент ЗАО "Транснациональная корпорация "Русско-Украинское нефтяное общество" Анатолий Тернавский награждён орденом Почёта за значительный личный вклад в укрепление торгово-экономических связей между Белоруссией и Россией. Таким же орденом Лукашенко наградил председателя совета правления турецкой компании "Эмсаш" Арслана Али Рыза за значительный личный вклад в реализацию белорусско-турецких инвестиционных проектов, а также укрепление сотрудничества между Белоруссией и Турцией.

Лукашенко наградил также члена политбюро ЦК Компартии Китая, зампреда Центрального военсовета КНР генерал-полковника Сюй Циляна орденом Дружбы народов за большой личный вклад в развитие и укрепление дружественных отношений и военно-технического сотрудничества между Белоруссией и КНР.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 ноября в Минске состоялись переговоры Александра Лукашенко с членом политбюро ЦК Компартии Китая, секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК, членом Госсовета КНР Мэн Цзяньчжу. В ходе переговоров руковдитель постсоветской республики заявил, что Белоруссия и Китай будут вместе противостоять нападкам с Западе "по правам человека и другим вопросам".