Израиль: армянское лобби наносит удар

29.10.2012
2013-04-23 00:48:05 Автор: Петр Люкимсон, Израиль. Специально для ИАА "Вестник Кавказа"
В тот самый день, 22 апреля, когда израильская делегация начала в Анкаре переговоры о нормализации израильско-турецких отношений, а министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров начал переговоры с израильским руководством, лидер леворадикальной партии "Мерец" Захава Гальон выставила на повестку дня Кнесета вопрос о признании Израилем "армянского геноцида" 1915 года.

В ответ на требование представителей правящей коалиции снять этот вопрос с повестки дня, так как он может повредить налаживанию отношений с Турцией, Гальон заявила, что "одно другому не мешает: мы должны нормализировать отношения с Турцией и одновременно признать факт геноцида и солидаризироваться с болью армянского народа".

Надо заметить, что депутат Кнессета Захава Гальон и в прошлом была горячей поборницей признания Израилем "армянского геноцида". Она не раз выставляла этот вопрос на повестку дня комиссии Кнессета по образованию, прекрасно зная, что в комиссии по иностранным делам и обороне, которая по закону имеет право обсуждать подобные проблемы, подобная инициатива была бы провалена еще на стадии формирования повестки дня.

Однако то, что Захава Гальон выставила вопрос о признании "армянского геноцида" на повестку дня Кнессета в тот самый день, когда его должен посетить министр иностранных дел Азербайджана, и когда в Турции представители израильского премьера ведут и без того крайне тяжелые переговоры, по мнению депутатов Кнессета от правого лагеря, является настоящей провокацией. Некоторые из израильских политиков анонимно (не желая, как они сказали, "пачкаться") высказали предположение, что за этим демаршем Гальон стоит проармянское лобби Израиля, которое уже давно самым тесным образом связано и с этой дамой, и с партией "Мерец" в целом.

Судя по всему, члены этого лобби крайне обеспокоены как возможной нормализацией отношений между Израилем и Турцией, так и всё большим сближением Израиля с Азербайджаном, который с помощью приобретенного в Израиле оружия и технологий может существенно изменить в свою пользу нынешний стратегический баланс между Арменией и Азербайджаном.

Что касается переговоров в Анкаре, то их первый раунд, судя по всему, завершился безрезультатно. В то же время официальные источники сообщили, что встреча прошла в "хорошей атмосфере".

Вместе с тем в Израиле выразили возмущение тем, что в ходе визита в Турцию госсекретарь США Джон Керри сравнил жертв теракта в Бостоне с погибшими при абордаже суда "Мави Мармара" активистами исламской террористической организации IHH.