Активизацию Анкары в деле налаживания армяно-турецких отношений в Ереване считают попыткой спасти лицо

29.03.2012
Глава комиссии парламента Армении по внешним отношениям Артак Закарян. Источник: tert.am

Заявление главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу о намерении Анкары открыть границу с Арменией до 2015 года, если армянская сторона выведет свои войска из зоны нагорно-карабахского конфликта, не что иное, как попытка спасти свое лицо в международной политике. Так отреагировал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM на недавнее заявление министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу по вопросу открытия границы с Арменией председатель комиссии парламента Армении по внешним отношениям Артак Закарян.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в Комиссии по внешним сношениям парламента Турции сделал примечательное заявление по поводу открытия армяно-турецкой границы. Глава МИД, в частности, заявил, что в приграничном районе Игдыра ведутся подготовительные работы по открытию армяно-турецкой границы в преддверии 2015 года. Помимо этого, министр отметил, что в ближайшем будущем он посетит Азербайджан и если удастся убедить Баку открыть границу, то они смогут преподнести сюрприз Армении. Вместе с тем Давутоглу связал вопрос о нормализации армяно-турецких отношений с карабахской проблемой, отметив: "Если Армения выведет войска из Карабаха, мы откроем и армяно-турецкую границу, и железную дорогу".

Затем турецкая газета Today's Zaman со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что Анкара обратилась за поддержкой к Швейцарии для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что должно открыть путь для нормализации ее отношений с Арменией. По данным источника, в ходе визита в Швейцарию в середине октября министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу рассказал швейцарским официальным лицам, что Анкара готова к нормализации отношений с Арменией, при этом дав понять, что Ереван должен сначала освободить оккупированные азербайджанские территории. Давутоглу заявил, что в случае если Швейцарии удастся убедить Ереван освободить оккупированные территории, Анкара откроет границу с Арменией, на что положительно отреагировали швейцарские чиновники, пишет газета.

Глава парламентской комиссии по внешним отношениям называет указанное заявление главы турецкого МИД и последующую за ним информационную подпитку "попыткой спасти лицо". "В международных отношениях есть термин "face saving" (спасение лица). Именно этим сейчас занимается Турция, чтобы найти разъяснения для международного сообщества о том, почему они (турки) провалили процесс нормализации отношений с Арменией и, выражаясь терминологией футбольной дипломатии, почему до сих пор мяч находится на поле Турции. Мы не давали никакого повода Азербайджану и Турции связать урегулирование нагорно-карабахского конфликта с процессом нормализации армяно-турецких отношений. Турция не может быть нейтральной в карабахской проблеме особенно на фоне озвученных проазербайджанских заявлений и стратегического партнерства с Баку", - подчеркнул наш собеседник.