Турция откроет границу с Арменией при освобождении пяти прилегающих к Карабаху районов - источник

25.06.2012

Турция обратилась за поддержкой к Швейцарии для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что должно открыть путь для нормализации ее отношений с Арменией, пишет турецкая газета Today's Zaman со ссылкой на дипломатические источники.

По данным источника, в ходе визита в Швейцарию в середине октября министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу рассказал швейцарским официальным лицам, что Анкара готова к нормализации отношений с Арменией, при этом дав понять, что Ереван должен сначала освободить оккупированные азербайджанские территории. Давутоглу заявил, что в случае если Швейцарии удастся убедить Ереван освободить оккупированные территории, Анкара откроет границу с Арменией. Швейцарские чиновники положительно отреагировали на предложение главы МИД Турции, пишет газета.

Министр подчеркнул, что отношения с Арменией имеют важное значение для Турции, и Анкара пытается разработать новые идеи для решения проблемы. Он намекнул, что Турция в ближайшее время активизирует усилия по нормализации отношений с соседней страной. "Если Армения начнет вывод войск с оккупированных территорий и сделает это, представив четкие сроки вывода, которые также будут приняты со стороны Баку, мы готовы реализовать протоколы. Мы ожидаем вашей помощи, чтобы убедить власти Армении", - цитирует издание Давутоглу, обратившегося к швейцарской стороне.

Как заявил источник, Турция закрыла границу с Арменией не из-за Нагорного Карабаха, а из-за оккупации соседних районов. "Азербайджан заявил, что не будет возражать против открытия Турцией границы с Арменией, если Ереван освободит, как минимум, пять из семи прилегающих районов. Ереван также заявил о готовности вывести войска из пяти районов", - пишет турецкое издание.