Турция сотрудничает с Ираком и Ираном в целях исключения конфликта между суннитами и шиитами

05.05.2012

Противоречия между суннитами и шиитами являются тревожной тенденцией на Ближнем Востоке, но последние процессы в отношениях Турции с Ираком и Ираном могут предотвратить угрозу межконфессиональной войны, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в ходе визита в Багдад.

В ходе двухдневного визита состоялись переговоры Давутоглу с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, главой МИД Ирака Хошияром Зибари, пишет Hürriyet Daily News.

Высоко оценив сближение с Ираком, Давутоглу подчеркнул важность взаимных визитов. Он сообщил о планируемом визите в Ирак спикера парламента Турции, в декабре состоятся технические переговоры на уровне стратегического совета и затем состоится визит в Турцию премьер-министра Ирака Нури аль-Малики.

Давутоглу подчеркнул смягчение политической напряженности в Ираке, отметив, что встреча главы иракского Курдистана Масуда Барзани, премьер-министра Ирака аль-Малики и спикера парламента страны аль-Нуджаифи способствовала нормализации отношений между Анкарой и Багдадом.

Глава МИД Турции также подтвердил, что Турция открывает чистую страницу в отношениях с Ираком, подчеркнув, что нормализация отношений двух стран не связана с недавним визитом премьер-министра Ирака в Вашингтон.

В ходе пресс-конференции с Давутоглу министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари также заявил, что период напряженности между двумя странами закончился.

Глава МИД Турции коснулся предстоящих в апреле 2014 г. парламентских выборов в Ираке, заявив, что Турция займет равноудаленную позицию в отношении всех партий в Ираке. В то же время он заявил, что связи между Турцией и администрацией на севере Ирака не исключают любую другую сторону в Ираке.

Давутоглу также прокомментировал угрозу межобщинного конфликта в регионе. "В атмосфере суннитско-шиитского конфликта в контексте сирийского кризиса, отношения между Турцией и Ираком являются одним из двух факторов, развеивающих эту атмосферу, способствующих разрядке напряженности и нарушающих планы групп, стремящихся к сектантским столкновениям. Вторым фактором являются отношения между Турцией и Ираном", - сказал он.

По словам Давутоглу, наиболее важным фактором в деле предотвращения столкновений между суннитами и шиитами является формирование политического процесса, в котором примут участие все этнические группы. Отметив, что в случае начала этнических столкновений в Ираке, они распространятся на весь регион, и этот процесс нельзя будет остановить, глава турецкой дипломатии заявил: "Вот почему последние события в отношениях Турции с Ираком и Ираном нейтрализуют сценарии конфессиональной войны".