В Таиланде - больше всего происшествий с российскими туристами

18.04.2012
Чаще всего в мире несчастные случаи с россиянами на отдыхе происходят в Таиланде. По печальной статистике Таиланд обогнал даже Россию, которая много лет с большим отрывом лидировала по этому показателю.

Как сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ), собирающий из открытых источников информацию о происшествиях с гражданами России за рубежом, возможно, аналогичная статистика российских консульств и страховых компаний была бы другой, но позиции стран в представленном рейтинге наверняка останутся примерно такими же. Так, с 1 января по 10 ноября 2013 года в Таиланде произошло 30 происшествий с россиянами, что в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. В России за те же месяцы зафиксировано 26 происшествий - на 19 меньше, чем годом ранее. На третьем месте - Турция: 9 случаев против 12 за аналогичный период 2012 года.

По количеству погибших отечественных туристов лидирует все же Россия: 26 человек в этом году и столько же - годом ранее. Таиланд - на втором месте с 15 погибшими россиянами (в прошлом году в этой стране вследствие несчастных случаев скончались 9 гостей из России), в Турции погибли двое россиян (пятеро годом ранее). По пострадавшим показатели такие: Турция - 126 человек, Россия - 100, Таиланд - 92.

Как показывает статистика, чаще всего российские туристы страдают не из-за терактов и рук преступников, а в результате несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий. И за прошедшие 10 месяцев несчастных случаев с российскими туристами по всем странам также было больше, чем других происшествий, - 47, по этой причине погибли 39 и пострадали 27 россиян. Лидирует в этой категории Россия и в Таиланде - 17 случаев.

Большинство трагедий с россиянами происходит на воде, в том числе в гостиничных бассейнах. Люди калечатся, катаясь на аквабайках, гидроциклах и куттерах, занимаясь серфингом, катаясь с водных горок и т.д. Традиционно много происшествий в горах - падение со скал, камнепады, лавины и пр. Есть случаи гибели дайверов и любителей полетать на воздушных шарах. Есть также несколько падений с гостиничных балконов.

На дорогах разных стран мира произошло 25 аварий с участием российских туристов, в которых погибло 16 наших соотечественников. Больше всего таких ДТП зафиксировано в России - шесть, в Турции и Таиланде - по четыре.

Криминальных происшествий с россиянами тоже было 25, в результате один человек погиб, 25 пострадали. Таиланд вновь лидирует по этому показателю: за 10 месяцев открытыми источниками зафиксировано 12 случаев, в которых пострадали 15 россиян. Чаще всего наши туристы сталкиваются с нападениями с целью грабежа.

Напоминаем, что наличие хорошей страховки (желательно, с расширенным страховым покрытием) может существенно облегчить жить пострадавшему туристу, его родственникам и друзьям