Комиссию по согласованию изменений в конституции Турции могут распустить

29.04.2012

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) призвала к роспуску парламентской комиссии по согласованию изменений в конституции страны, утверждая, что переговоры по этому вопросу зашли в тупик.

Представляющий ПСР член комиссии Мехмет Шахин обратился к спикеру парламента Джемилю Чичеку с просьбой распустить комиссию во время ее заседания за закрытыми дверями в парламенте в Анкаре 18 ноября, сообщили Hurriyet Daily News источники. По мнению депутата, Чичек, являющийся одновременно председателем комиссии, обладает такими полномочиями, так как она была создана по его инициативе два года назад.

Однако члены комиссии от основной оппозиционной Народно-республиканской партии и Партии националистического движения выступили против предложения Шахина. "Эта комиссия была создана совместно с четырьмя парламентскими партиями, а не спикером. Комиссия может быть распущена, только если одна из четырех партий покинет ее. Мы останемся, но если ПСР хочет уйти, то им принимать такое решение", - заявили один из оппозиционных членов комиссии, согласно парламентским источникам издания.