Анкара предложила механизм поставок нефти из иракского Курдистана в Турцию

11.03.2013

Турция предложила механизм поставок нефти из северного Ирака в Турцию, оставив вопрос о распределении доли доходов от поставок энергоносителей на усмотрение иракского центрального правительства и региональной администрации иракского Курдистана. Об этом сообщает Today's Zaman.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз отверг обвинения в том, что действия Турции по получению нефти из северного Ирака направлены против единства страны. Напротив, по его словам, этот шаг будет способствовать нормализации отношений между курдской автономией и центральным правительством в Багдаде.

Турция планирует направлять выплаты за поставки нефти из Курдистана в турецкий государственный банк. Руководство курдского региона и Багдад смогут отслеживать динамику изменений банковского счета. Министр энергетики также отметил возможность создания международного комитета наблюдателей в составе представителей администрации Багдада, иракского Курдистана и Турции для того, чтобы осуществлять мониторинг экспорта нефти из Ирака.

По словам Йылдыза, он обсудил предложение с вице-премьером и министром нефти Ирака Хусейном Шахристани во время визита в Южную Корею в прошлом месяце, но добавил, что пока окончательных договоренностей не достигнуто. Он также заявил, что Турция ведет переговоры с руководством иракского Курдистана о совместной разведке 13 нефтяных и газовых месторождений. Йылдыз отметил, что энергетический вопрос не будет включен в повестку дня визита в Турцию главы иракского Курдистана Масуда Барзани, так как Анкара не хочет, чтобы энергетический вопрос бросил тень на социальный аспект визита.