Эксперт: У Киева и Баку сейчас нет перспективных совместных энергетических проектов

12.12.2012

"На данном этапе у Украины и Азербайджана не существует перспективных совместных энергетических проектов", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, 19 ноября, украинский независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Напомним, накануне после переговоров с Ильхамом Алиевым в Киеве Виктор Янукович сделал акцент на том, что взаимодействие сторон в сфере энергетики является одним из приоритетных. "Украина - надежный транзитер энергоносителей, в то время как Азербайджан выступает их надежным поставщиком... Наши страны имеют все условия для объединения усилий в вопросах транспортировки углеводородов в европейском направлении", - сказал президент Украины. По информации СМИ, Киев в очередной раз заявил о готовности стать соинвестором Трансанатолийского газопровода (TANAP) - хотя ранее Баку дал понять, что не заинтересован в участии Украины в этом проекте. Сейчас Украина может инвестировать до $800 млн, рассчитывая, что с учетом того, что азербайджанский газ при сегодняшних ценах на него будет обходиться Украине на $60-80 за тысячу кубометров дешевле российского, эти инвестиции окупятся максимум через пять лет.

"Я верю в адекватность азербайджанского руководства.Украине уже один раз четко дали понять, что ее участие в данном проекте неактуально. Но Украина, с упрямством достойным лучшего применения, пытается этого добиться. Но это все-таки восточная политика, восток - дело тонкое. Не скажу, что они будут нагнетать ситуацию, но и приглашать Украину никто не будет", - подчеркнул Землянский.

"Вызывает большие сомнения сумма в 800 миллионов долларов, которые Украина якобы предлагает инвестировать в TANAP. Это сумма, за которую можно построить новую трубу для реверса газа на Украину из Европы. Так какой интерес Украине инвестировать в строительство TANAP - для меня загадка", - отметил эксперт.