Вице-президент Уругвая: Надо уважать свободу, культуру, обычаи живущего в Карабахе народа

16.07.2012
Председатель парламента Армении Овик Абрамян и глава Сената Уругвая Данило Астори Иллюстрация: parliament.am

Председатель парламента Армении Овик Абрамян 21 ноября в ходе официального визита в Уругвай встретился с председателем Сената Уругвая, вице-президентом страны Данило Астори.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, Астори выразил уверенность, что визит армянской делегации даст новый импульс армяно-уругвайским дружественным отношениям, расширению межпарламентских связей, посодействует еще большему углублению многовекторного сотрудничества.

"Уругвай всегда рядом с Арменией, и дружественный армянский народ в наших сердцах и душах", - заверил председатель Сената Уругвая. Он высоко оценил роль местной армянской общины в деле упрочения армяно-уругвайских связей. Коснувшись вопроса международного признания Геноцида армян, Астори подчеркнул: "Убежден, что нельзя созидать будущее, не помня о прошлом".

Поблагодарив за приглашение и теплый прием, Овик Абрамян выразил уверенность, что его визит сыграет важную роль в укреплении двусторонних отношений и развитии сотрудничества в различных областях. Спикер парламента, в частности, отметил необходимость активного взаимодействия в области торговли, экономики, туризма, фармакологии и других сферах.

"Бесспорно, между нашими двумя странами сформировались теплые дружественные отношения, однако нельзя ограничиваться достигнутым, следует объединить все наши усилия в поисках новых горизонтов. Уругвай был первым государством, признавшим в 1965 г. Геноцид армян в Османской империи. Все мы осознаем, что игнорирование подобных злодеяний порождает прецеденты, а равнодушие приводит к горьким последствиям", - заметил Абрамян.