Шарлю Азнавуру не дали спеть в Палестинской автономии: Израиль сегодня

27.03.2012

Переговоры с Ираном в Женеве продолжают напрягать отношения Израиля с США

Безопасность и миграция: паралич в строительной отрасли в Газе и палестинские работники в Израиле

Внутренняя политика: "Наш дом Израиль" на данном этапе не намерен разрушать блок с "Ликуд"

Общество: Познер: Москве необходимо улучшать контакты с Израилем, а не с арабским миром

Переговоры с Ираном в Женеве продолжают напрягать отношения Израиля с США

Министр обороны Моше Яалон встретился со своим канадским коллегой Робертом Николсоном в Оттаве. Яалон коснулся темы Ирана и заявил, что режим ИРИ "принимает участие в каждом конфликте на Ближнем Востоке и создал террористические базы в Африке, Азии и Южной Америке. Иранцы хотят победить западную культуру, и готовы пожертвовать всем для достижения этой цели". "Иранцы хотят под прикрытием ядерного зонтика иметь возможность для развития и продвижения их террористической деятельности, такой как использование "грязной бомбы" по различным целям в западном мире. Таким образом, мы не должны допустить возможность ядерного Ирана. Так или иначе, военная ядерная программа Ирана должна быть остановлена", - подчеркнул Яалон.

Министр обороны призвал продолжать режим санкций в отношении Исламской Республики. "Мы стоим перед подписанием плохой сделки с Ираном, что позволит режиму в Тегеране сохранить возможность обогащения урана и работать без экономического давления. Если Иран получит эту возможность, это укрепит позиции "Хизбаллы" и Исламского Джихада. Это силы, которые бросят вызов и Западу, и нам", - добавил Яалон. (mignews.com)

Министр обороны Израиля Моше Яалон встретился в пятницу, 22 ноября, с министром обороны США Чаком Хэйгелом и обсудил с ним ряд вопросов, касающихся как двустороннего сотрудничества, так и международной политики. Встреча состоялась в Канаде. Яалон подчеркнул, что, несмотря на разницу в позициях израильского и американского руководства по поводу переговоров с Ираном, отношения между нашими странами имеют под собой прочную базу "настоящей дружбы, которая сильнее периодически возникающих разногласий".

"Даже если соглашение с Ираном будет подписано, потом нужно будет ещё много чего предпринять, чтобы поставить Иран перед выбором: атомная бомба или выживание", - добавил Яалон. Израильский министр сказал своему американскому коллеге, что в Израиле обеспокоены готовящимся соглашением. Сам Яалон назвал его "плохим и опасным".

Однако, несмотря на споры по иранскому вопросу, стороны подтвердили реальное сотрудничество между нашими странами. Так, Яалон поблагодарил Хэйгела за утверждение сделки о поставке в Израиль боевых вертолетов V-22, которые, по его словам, "будут способствовать усилению мощи ЦАХАЛа". Вертолеты должны поступить в Израиль в самом ближайшем будущем.

"Между США и Израилем существует крепкий стратегический союз, основанный на общих ценностях и интересах", - сказал Яалон и упомянул особые отношения между теми ведомствами двух стран, которые отвечают за обеспечение разного рода безопасности. (9tv.co.il)

Президент Ирана Хасан Рухани заявил в пятницу, 22 ноября, что западные державы на переговорах в Женеве не должны считаться с позицией Израиля. Только в этой случае, по его мнению, можно достичь соглашения. "Державы должны принимать решения самостоятельно, - написал Рухани в своем микроблоге, - независимо от позиции Израиля. Израиль заботится лишь о собственных интересах, и ему нет дела до интересов западных держав".

Напомним, что в Женеве проходит второй раунд переговоров между странами "Шестерки" (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) и Ираном. Никаких договоренностей пока не достигнуто, хотя представители США и ЕС выражают сдержанный оптимизм ходом переговоров. Более жесткую позицию занимает Франция, которая требует от Ирана неукоснительного выполнения ряда условий, в частности, существенного снижения объемов обогащаемого урана и прекращения строительства тяжеловодного реактора в Араке.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф, который возглавляет делегацию Ирана, заявил в пятницу, 22 ноября, что в переговорах "наметился существенный прогресс, но между сторонами все еще остаются разногласия по нескольким темам". (9tv.co.il)

Безопасность и миграция: паралич в строительной отрасли в Газе и палестинские работники в Израиле

Портал isra.com опубликовал заметки Давида Натензона под заголовком "ООН беспокоится: строительная отрасль в Газе парализована"

Организация Объединенных Наций обеспокоена тем, что строительная отрасль в Газе - на грани полного краха. Об этом говорил 21 ноября один из руководителей UNRWA - Агентства ООН по помощи палестинским беженцам в Газе Роберт Тернер. По его словам, израильская блокада, а также ограничения, наложенные в последние месяцы Египтом, почти полностью парализовали строительную отрасль в секторе. Количество работающих в этой сфере сократилось на 10%. Тернер призвал Израиль снять блокаду, из-за которой, как он подчеркнул, заморожено 60 строительных проектов под эгидой ООН в Газе.

UNRWA не замечает или не хочет замечать, что служит на самом деле не так называемому палестинскому народу, а реальному кровавому террористическому движению - ХАМАСу. В школах и в детсадах под эгидой UNRWA в Газе детей воспитывают в духе ненависти к евреям и к Израилю. В машинах UNRWA во время антитеррористических операций Армии обороны Израиля террористы прячутся от возмездия. Строительные проекты, о которых так печется UNRWA? Представители агентства в Газе прекрасно знают, что большая часть стройматериалов, поставляемых на объекты, изымается ХАМАСом для сооружения подземных бункеров, укрепленных пунктов, штабов и ходов сообщения.

Месяц назад ЦАХАЛ пресек поставки стройматериалов в сектор именно после того, как был найден длиннейший тоннель, ведущий из Газы на территорию Израиля. Если бы тоннель не нашли, очень возможно, боевики ХАМАСа совершили бы с его помощью очередной теракт против израильтян. UNRWA не знает, на что и как контролирующий Газу ХАМАС тратил цемент, арматуру и прочее? Смешно думать, что не знает. (isra.com)

Палестинское информационное агентство Maan опубликовало данные о числе палестинцев, работающих в Израиле. Согласно данным, подготовленным Палестинским статистическим бюро, в Израиле работают 103 тысячи палестинцев. Из них у 51 тысячи есть разрешения на работу, 34600 работают без разрешений, у 17600 есть израильское или иностранное удостоверение личности. 60 процентов палестинцев, работающих в Израиле, заняты в строительной отрасли. В еврейских поселениях Иудеи и Самарии работают 20 тысяч палестинцев. В палестинском обществе работают 69,5% мужчин и всего 17,1% женщин. На Западном берегу Иордана уровень занятости равен 44,9%, в секторе Газа - 41,4. Работают 4% детей в возрасте от 10 до 17 лет, в том числе на Западном берегу Иордана - 5,7%, в секторе Газа - 1,3%.(news.israelinfo.ru)

Для реализации в 2014 году новой поправки к закону о предотвращении нелегальной иммиграции государству потребуется бюджет в размере 440 млн шекелей. Соответствующий проект решения о выделении денег на эти цели будет представлен на обсуждение правительства уже в ближайшее воскресенье. Напомним, что, согласно принятой в ноябре поправке к закону о предотвращении нелегальной иммиграции, власти имеют права без санкции суда содержать инфильтрантов в учреждениях лагерного типа в течение года.

Бюджетное предложение по реализации нового варианта закона о предотвращении нелегальной иммиграции подготовлено совместными усилиями Министерства премьер-министра, МВД и Министерства внутренней безопасности. Необходимое финансирование реализации закона на период 2014 года предполагается обеспечить, в том числе, и за счет сокращений бюджетов министерств. Следует отметить, что перекраивание министерских бюджетов будет произведено, в основном, путем урезания штатного расписания. Всего планируемый объем сокращений - 145 млн шекелей. Эти средства будут получены за счет сокращения 559 ставок. В частности, предлагается сократить 113 ставок в Минфине, 72 - в Минюсте, 42 - в Минздраве, 37 - в Министерстве образования, столько же - в Министерстве главы правительства, 36 - в Министерстве обороны, 34 - в Министерстве экономики и 30 - в миграционной службе. Еще 100 млн шекелей планируется взять из резервного фонда.

Проект бюджетного предложения предусматривает выделение 25 млн шекелей в срочном порядке для возведения и благоустройства нового лагеря для инфильтрантов. Ведение строительства поручено Министерству обороны. 59 млн шекелей будут направлены на строительство очистных сооружений вблизи лагеря. На обеспечение охраны и порядка на территории лагеря, а также в местах повышенной концентрации инфильтрантов, Министерству внутренней безопасности планируется выделить до конца 2014 года 149 млн шекелей. Следует отметить, что на эти цели этому Министерству уже выделен фонд оплаты труда (ФОТ), эквивалентный 358 ставкам. 6 млн шекелей получит Министерство транспорта - на обеспечение автобусного сообщения от лагеря до ближайших транспортных узлов. Дополнительный бюджет, выделяемый Иммиграционной службе до конца 2014 года, составит 14 млн шекелей.

Следует отметить, что бюджетное предложение не учитывает расходы на социальные нужды инфильтрантов: здравоохранение и образование. Сооружение лагеря открытого типа на 3.300 мест планируется завершить в исключительно сжатые сроки - до 14 февраля, но уже 12 декабря он должен принять первых "постояльцев". Выезд из лагеря будет запрещен в ночное время. Днем въезд в лагерь и выезд из него будут осуществляться в свободном режиме. (9tv.co.il)

По оценке иммиграционных властей Израиля, на сегодняшний день в стране проживают 53000 инфильтрантов из стран Африки.

Внутренняя политика: "Наш дом Израиль" на данном этапе не намерен разрушать блок с "Ликуд"

Газета "Исраэль а-Йом" пишет, что руководство партии "Наш дом Израиль" на данном этапе не намерено разрушать блок с "Ликуд Бейтену". Решение по этому поводу будет принято в ближайшее воскресенье, 24 ноября. Утром в воскресенье лидер НДИ Авигдор Либерман намерен обсудить плюсы и минусы сохранения блока с "Ликудом" с министрами от своей партии, а вечером окончательное решение будет объявлено на партийной конференции.

Будущее данного блока будет зависеть от "партии власти", пишет политический обозреватель Мати Тухфельд: в начале декабря пройдет конференция "Ликуда", и тогда станет известно, сохранится ли союз партий Авигдора Либермана и Биньямина Нетаниягу. Объединение "Ликуда" с НДИ накануне выборов в Кнессет 19-го созыва позволило Нетаниягу одержать победу и сформировать коалицию. Но совокупное число мандатов двух этих партий в Кнессете сократилось, и многие противники объединения считают, что "цивилизованный развод" помог бы партиям вернуть голоса избирателей. Сторонники сохранения блока заявляют, что только вместе "Ликуд" и НДИ смогут победить на следующих выборах. Некоторые политологи полагают, что избирательный потенциал НДИ уже не будет расти, но союз с "Ликудом" позволит этой партии сохранить заметное политическое влияние. (newsru.co.il)

По предварительным данным, Ицхак Герцог одержал убедительную победу на праймериз в партии "Авода". После обработки более 75% бюллетеней Ицхак Герцог набирает 58% голосов. Его конкурентка и нынешний лидер партии Шели Яхимович - только 42%. Утром в пятницу Яхимович заявила, что уважает демократический выбор своей партии и продолжит вместе с Герцогом работу в интересах своих избирателей.

После победы на выборах в "Аводе" Герцог автоматически становится главой оппозиции. Политологи полагают, что, скорее всего, он не станет предпринимать попыток войти в правящую коалицию на данном этапе. Но в будущем, в случае раскола в правительстве, "Авода" может начать переговоры по данному вопросу.

Голосование проводилось в четверг, 21 ноября, на 79 избирательных участках, в них могли принять участие около 55.113 членов "Партии Труда". Избирательные участки закрылись в 22:00. Процент проголосовавших на внутрипартийных выборах составил 52,73%. За ходом выборов следили специально нанятые партией частные детективы. О серьезных нарушениях не сообщалось. На том, чтобы выборы проходили именно 21 ноября, сумела настоять Яхимович. Другие претенденты на пост председателя партии - Ицхак Герцог, Эйтан Кабель и Эрель Маргалит - выступали за проведение выборов 21 января, что позволило бы им подготовиться и привлечь к "Аводе" новых сторонников, которые после шестимесячного "политического карантина" получили бы право голосов на праймериз. После того, как партийный съезд (576 голосами против 533) определил датой праймериз 21 ноября, Кабель и Маргалит сняли свои кандидатуры, объявив о поддержке Герцога.

Отметим, что все меньше русскоязычных израильтян голосуют за "Аводу" на выборах в Кнессет. Согласно опросам NEWSru.co.il, проводившимся после выборов в Кнессет 19-го созыва, лишь 1-2% наших читателей отдают предпочтение этой партии. По рейтингу на "русской улице", "Партия Труда" уступает даже леворадикальной партии МЕРЕЦ (хотя рейтинг самой Яхимович немного выше, чем рейтинг председателя МЕРЕЦ Заавы Гальон).

Ицхак (Бужи) Герцог родился 22 сентября 1960 года в Тель-Авиве, в семье Хаима Герцога (будущего 6-го президента Израиля) и Оры Герцог. Его дед, Ицхак Айзик Герцог был главным раввином Северной Ирландии и Израиля. Бужи - племянник Аббы Эвена.

Служил в ЦАХАЛе, в подразделении военной разведки 8200. Майор запаса.

Ицхак Герцог изучал юриспруденцию в Тель-Авивском университете и в Корнелльском университете Нью-Йорка. Работал в адвокатской конторе Герцог, Фокс и Неэман (сооснователем которой был его отец).

В 1999-2001 годах Герцог работал секретарем правительства при премьер министре Эхуде Бараке. В 2000-2003 годах был председателем Национального управления по борьбе с наркотиками. В 2003 году избирался в Кнессет. В 2005 году стал министром строительства. В 2006-2007 годах возглавлял министерство туризма. Потом занимал посты министра по делам общества, диаспоры и борьбы с антисемитизмом (2007-2009) и министра социального обеспечения (2007-2011).

Ицхак Герцог женат, отец троих детей. (newsru.co.il)

Общество: Познер: Москве необходимо улучшать контакты с Израилем, а не с арабским миром

Владимир Познер дал эксклюзивное интервью корреспонденту 9 Канала Яне Брискман. В беседе с коллегой из Израиля Владимир Познер изложил свои взгляды на российско-израильские отношения и имидж России в глазах бывших соотечественников. По мнению прославленного журналиста, Москве необходимо улучшать контакты с Израилем, а не с арабским миром.

"Я считаю, что если Россия считает себя страной демократической или идущей к демократии, то чрезвычайно важно, чтобы у России были соответствующие партнеры, - отметил Познер. - Так вот: на Ближнем Востоке, на мой взгляд, - я подчеркиваю, на мой взгляд, - единственная демократическая страна - это Израиль. Все арабские государства - совсем другой коленкор".

"Несмотря на разницу в размерах, конечно же, крайне важно, чтобы у России были близкие отношения с Израилем. Кроме того, умственный потенциал не зависит от размеров. И это мы знаем точно. Давид победил Голиафа, несмотря на разницу в размерах", - добавил он. (9tv.co.il)

Вечером в четверг, 21 ноября, в отеле "Дан" в Тель-Авиве состоялась пресс-конференция легендарного шансонье Шарля Азнавура, который даст 23 ноября свой первый в Израиле и единственный концерт. "Мы, армяне и евреи, пережили столько трагедий, что если бы наши народы не любили жизнь, мы бы давно исчезли", - заявил на пресс-конференции 89-летний Азнавур, которого по праву называют лучшим певцом 20-го столетия. "Я знаю, что мы рождаемся, чтобы умереть, но до тех пор нужно жить в полную силу, - добавил легендарный певец. - Мной движет жажда жизни".

Шарль Азнавур выступит в Израиле впервые и на вопрос, почему же он не выступал в нашей стране, певец ответил, что, к сожалению, его позвали сюда в первый раз за много лет. Азнавур также отметил, что приехал в Израиль не впервые - он был первым в мире певцом, посетившим еврейское государство сразу после его основания, и восхищен тем, какой огромный путь проделала молодая страна за эти годы.

Концерт Азнавура в Израиле будет называться "Концерт за мир", и певца спросили, каким образом он намерен выразить свое желание видеть мир на Ближнем Востоке. Азнавур ответил, что одновременно с приездом в Израиль хотел посетить Палестинскую автономию, однако, по независящим от него причинам, это оказалось невозможно. Певец подчеркнул, что он приехал в Израиль для того, чтобы петь, а не для того, чтобы заниматься политикой.

Большинство журналистов пытались узнать у Азнавура, что он думает о том, что Израиль до сих пор не признал геноцид армянского народа. Певец объяснил, что, несмотря на большое значение, которое он, как армянин, придает этому вопросу, он понимает тяжелое отношение евреев к слову "геноцид" и верит, что эта проблема еще разрешится. Азнавур также напомнил собравшимся, что в его семье есть и католики, и протестанты, и евреи, и мусульмане. Поэтому он искренне считает, что люди могут жить в мире независимо от вероисповедания и политических убеждений.

На многочисленные вопросы об отношении певца к арабо-израильскому конфликту Азнавур твердо повторял, что приехал в Израиль как певец, а не как политик, и не намерен обсуждать свои политические взгляды.

Корреспондент NEWSru.co.il попытался выяснить у шансонье, выступавшего со многим великими музыкантами и певцами, кто из современных звезд ему интересен и есть ли молодые певцы, с которыми ему хотелось бы сотрудничать. "Я искренне уважаю многих современных музыкантов, но я уже не в том возрасте, чтобы сотрудничать с другими. Я занимаюсь исключительно сочинением и сольными выступлениями", - ответил певец. На вопрос о том, кто именно из современных звезд кажется Азнавуру интересным, певец отвечать не стал.

Азнавур рассказал, что больше всего на свете любит ездить по всему свету и петь в самых отдаленных уголках мира, потому что ничто так не обогащает, как новые впечатления и другие культуры. Певец признался, что ему очень дорога интимная атмосфера на концертах, и он предпочитает делиться с публикой как радостями, так и проблемами. И за свою длительную карьеру он понял, что полная откровенность с залом придает силы ему и радует аудиторию, помогая ей лучше воспринимать его песни.