Есть все предпосылки для проармянского решения карабахского конфликта - глава парламента

22.09.2012

Председатель парламента Овик Абрамяна встретился в Буэнос-Айресе с представителями организаций аргентинской армянской общины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, 24 ноября спикер и члены возглавляемой им делегации посетили церковь Св.Григория Просветителя, возложили венки и цветы к памятникам жертвам Геноцида армян и павшим в ходе карабахской войны бойцам-освободителям.

В актовом зале Всеармянского Благотворительного союза Буэнос-Айреса Абрамян встретился с представителями организаций аргентинской армянской общины. Как он отметил, Аргентина явилась первой латиноамериканской страной, в которой Армения открыла свое посольство, а первое посольство Аргентины в Закавказье основано в Ереване.

Помимо этого, Армения отменила визовый режим с Аргентиной. Все это, по мнению Абрамяна, свидетельствует об армяно-аргентинских межгосударственных дружественных связях и теплом отношении друг к другу двух народов. "Мы гордимся, что наши соотечественники активно участвуют в развитии различных сфер аргентинской общественной жизни, занимают высокие позиции в системе управления", - заметил глава парламента. Он выразил признательность властям и народу Аргентины за проявляемую к армянским соотечественникам заботу и теплое отношение: "Мы готовы продолжать шаги к еще большему углублению сотрудничества с Аргентиной в политической, торгово-экономической и культурной сферах".

Касаясь нагорно-карабахской проблемы, Абрамян сказал: "Как вы знаете, одной из проблем, волнующих сегодня все армянство, является проармянское разрешение нагорно-карабахского конфликта. В триединстве Армения - Арцах - Диаспора армянский народ гораздо сильнее и может более эффективно реализовать свои общенациональные программы. Переговорный процесс по карабахской проблеме продолжается, и я хочу заверить вас, что независимо от воинственных заявлений и угроз соседнего Азербайджана мы сделаем все возможное для достижения проармянского решения карабахского вопроса".