Эрдоган планирует посетить сектор Газа

11.05.2012
2013-03-23 10:01:20 Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен посетить сектор Газа, сказал председатель правительства Хамас в Газе Исмаил Ханийа.

Точная дата визита Эрдогана в Газу пока неизвестна, но визит состоится в ближайшее время. По словам Ханийа, нормализация отношений между Турцией и Израилем является дипломатической победой Анкары.

"Я уверен, что если Израиль обещал Турции снять блокаду с сектора Газа, Тель-Авив выполнит свое обещание" - сказал Ханийа, сообщает Trend со ссылкой на телеканал CNN Türk.

Напомним, договоренность о нормализации отношений между Турцией и Израилем была достигнута накануне после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом принес извинения за допущенные в ходе морской операции ошибки, которые могли стать причиной гибели граждан Турции.

Как сообщили в канцелярии израильского премьера, главы правительств договорились о восстановлении нормальных отношений, включая возвращение послов и отказ Турции от юридического преследования израильских военнослужащих.