Рабочая партия Курдистана придает значение предстоящим в Турции местным выборам

17.03.2012

Один из лидеров Рабочей партии Курдистана Зубейр Айдар заявил, что его движение хочет проведения предстоящих местных выборов в Турции в спокойной обстановке.

Айдар также заявил газете Radikal, что Анкара должна начать расследование недавних беспорядков в восточной провинции Хаккари. По его словам Рабочая партия Курдистана начнет собственное расследование данной провокации. "Все призывают к активизации процесса урегулирования. Мы призывали правительство не тормозить процесс, потому что у процесса есть много врагов. Теперь правительство называет этот инцидент провокацией, но оно должно выявить провокаторов. Мы конечно проведем расследование произошедшего", - заявил Айдар о столкновениях между курдскими демонстрантами и турецкой полицией в городе Юксекова провинции Хаккари, в результате которых 2 человека погибли.

По данным курдских источников, за четыре дня протестов, последовавших за инцидентом, турецкой полицией задержано 79 человек. Ранее прокурдская турецкая Партия мира и демократии также призвала к парламентскому расследованию инцидента в Юксекова.

Между тем, член исполнительного комитета Союза сообществ Курдистана Дуран Калкан также обратил внимание на важность предстоящих 30 марта 2014 г. местных выборов в Турции для курдского народа и демократических сил, передает Firat.

Калкан сказал, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) стремится компенсировать потери голосов в Турции в целом за счет увеличения своей доли голосов в курдских регионах страны. Он также подчеркнул, что будущее ПСР будет определяться результатами этих выборов. По словам Калкана, правительство Турции заявляет, что пользуется поддержкой со стороны курдов, но его трюки и демагогия очевидны для всех.