Слово "Курдистан" стало причиной конфликта в парламенте Турции

22.11.2012

Использование слова "Курдистан" в официальных документах со стороны курдской Партии мира и демократии вызвало дискуссию в парламенте Турции, передает Hürriyet Daily News.

Комментируя государственный бюджет на 2014 г., партия использовала словосочетание "Турецкий Курдистан" относительно преимущественно населенных курдами регионов восточной и юго-восточной Анатолии.

9 декабря правящая Партия мира и демократии (ПСР) инициировала дискуссию по данному вопросу по процессуальным основаниям для того, чтобы исключить эту фразу из документа, который был приложен к докладу по проекту бюджета на 2014 г. парламентской комиссии по бюджету и планированию.

Заместитель главы парламентской фракции ПСР Мустафа Элиташ потребовал опустить в документе слова "Курдистан" и "Турецкий Курдистан", мотивировав это тем, что их использование противоречит конституции страны.

Тем не менее, депутат от Партии мира и демократии Хасип Каплан напомнил, что основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк также использовал слово "Курдистан". "Существует Курдистан, существуют курды и существует курдский язык", - заявил Каплан, также напомнив о том, что премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган произнес слово "Курдистан" во время встречи в Диярбакыре с главой курдского автономного региона Ирака Масудом Барзани в ноябре.

В ответ заместитель главы парламентской фракции правящей партии Махир Унал отметил, что премьер-министр имел в виду региональное правительство иракского Курдистана. Унал также назвал неприемлемым использование таких формулировок как "колония, Турецкий Курдистан, лидер курдского народа Оджалан".