Турецкая экономика подает противоречивые сигналы

31.12.2012

Турецкая экономика выросла на 4,4% в третьем квартале в годовом исчислении. Правительство, ранее пересмотревшее прогноз роста с 4% до 3,6%, в настоящее время надеется на достижение 4-процентного роста к концу этого года, пишет агентство Anadolu.

Валовой внутренний продукт Турции увеличился на основе внутреннего спроса в третьем квартале, компенсируя слабые показатели экспорта и инвестиции частного сектора. По данным Турецкого института статистики, экономика выросла на 4,4% в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, продемонстрировав 4-процентный рост за первые 9 месяцев этого года в целом.

"Развитие внешней конъюнктуры положительно сказалось на нашем росте в четвертом квартале. Рост может быть близок к 4% в 2013 г.", - говорится в письменном заявлении министра экономики Зафера Чаглаяна. Министр заявил, что экономика Турции, быстро вышедшая из глобального экономического кризиса 2008 г., непрерывно растет последние 16 кварталов. По его словам, турецкая экономика является одной из самых быстрорастущих экономик в Европе, Организации экономического сотрудничества и развития и G-20.