На рассмотрение парламента Турции представлен "пакет демократизации"

11.01.2013

В Турции на рассмотрение парламента передан так называемый "пакет демократизации", пишет Hürriyet Daily News.

Среди 17 статей пакета имеется и пункт о преступлениях на почве ненависти. Однако предложенные правительством формулировки не предусматривают наказания за преступления из-за сексуальной ориентации или этнической идентичности. В проекте реформ предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок от одного до трех лет за действия на почве ненависти, основанной на различиях языка, расы, национальности, цвета кожи, пола, инвалидности, политических и философских убеждений, религии или конфессии.

Еще одна ключевая поправка в пакете создает условия для вынесения более тяжелых приговоров в таких случаях как протесты вокруг парка Гези. В настоящее время при вынесении приговора, предусматривающего наиболее короткий срок тюремного заключения (год лишения свободы на основании статьи 112 Уголовного кодекса Турции), суд может отсрочить исполнение приговора. Поправка, предусмотренная в "пакете демократизации" увеличивает минимальный приговор до двух лет, исключая возможность отложенного исполнения решения суда.

Кроме того, согласно пакету, политические партии и кандидаты смогут использовать любой язык или диалект в ходе политических кампаний, в том числе и курдский. Также предусмотрено снятие запрета на курдские названия населенных пунктов.