Ирану незачем вбивать клин между Арменией и Россией - посол ИРИ в Ереване

09.07.2012
Посол Ирана в Армении Мухаммад Реиси. Иллюстрация: news.am

Безопасность и стабильность Армении важны для Ирана, и Тегеран всегда желает видеть прогресс в соседней республике, с которой имеет превосходные отношения. Об этом заявил посол Ирана в Армении Мухаммад Реиси на встрече с журналистами 6 декабря.

Комментируя перспективу вступления Армении в Таможенный союз, иранский дипломат сказал, что пока до конца непонятно, что это объединение из себя представляет, подчеркнув при этом, что членство в ТС не будет препятствием для развития армяно-иранских отношений. "У нас хорошие отношения с Россией, мы очень благодарны России и еще больше признательны правительству Армении. У Ирана нет причин вбивать клин между Арменией и Россией", - подчеркнул посол ИРИ.

На вопрос о том, какой была бы цена на поставляемый в Армению иранский газ, если бы не действовала формула "электроэнергия в обмен на газ", Реиси ответил: "У нас с Арменией очень хорошие отношения. Уже несколько лет действует договор "электроэнергия в обмен на газ". Мы оставались верны достигнутой годы назад договоренности, хотя цены на газ менялись". Он заметил, что Иран продает Турции газ по действующим на международном рынке ценам, но некоторым дружественным странам можно делать скидки.