Тюрколог: Армения дала достойный ответ Турции

10.05.2012
Тюрколог Артак Шакарян. Иллюстрация: panarmenian.net

Визит министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу в Ереван - небольшой пунктик в общей турецкой стратегии по армянской тематике. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM выразил тюрколог Артак Шакарян, выразив уверенность, что никаких серьезных последствий этот визит иметь не будет.

"Все очень просто. Турецкая сторона работает над решением трех вопросов: внушить международному сообществу, что имеет место быть некий армяно-турецкий процесс; связать этот процесс с урегулированием нагорно-карабахского конфликта; попытаться (в режиме "отчаянно") спасти концепцию политики "ноль проблем с соседями". Результат будет один - визит Давутоглу в Ереван будет упоминаться в турецких СМИ, и им самим при каждом удобном случае представляться в качестве проявления турецкого конструктивизма и открытости. В этом и был весь смысл приезда главы МИД Турции в Ереван", - заметил Шакарян.

Касаясь личной встречи Давутоглу с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, Шакарян отметил, что ее не следовало проводить за закрытыми дверьми. "На мой взгляд, в случае с Турцией важно придавать любым процессам прозрачность, чтобы исключить вероятность двояких интерпретаций, недомолвок и так далее. Это все дает почву для различных пересудов, что не есть хорошо: перед самим визитом в турецких СМИ плодились именно такие пересуды о том, что Давутоглу везет в Ереван какие-то предложения по нормализации отношений с Арменией. С другой стороны, судя по официальной информации о встрече, армянская сторона осталась верна своей позиции. Было заявлено, что армяно-турецкие отношения должны быть нормализованы без предусловий, и это достойный ответ. Очевидно, что Армения извлекла урок из прошлых контактов с турецкими официальными лицами: с Анкарой нужно прямо и четко, без обтекаемых выражений", - заметил собеседник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава МИД Турции 12 декабря прибыл в Ереван для участия в 29-м заседании министров иностранных дел стран Организации черноморского экономического сотрудничества. Давутоглу в Ереване встретили акциями протеста молодежный союз АРФД и студенческий союз "Никол Агбалян".