Политолог: Анкара зондирует новую "евразийскую" Армению

15.07.2012
Вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук. Источник: novostink.ru

Одна из основных целей визита главы МИД Турции Ахмета Давутоглу в Армению состояла в зондировании дальнейших планов Армении, выпавшей из процесса евроинтеграции в рамках "Восточного партнерства". Такую точку зрения в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук. По его словам, Турция в данном случае делает это по указке Запада.

"Сам Запад этого делать не стал, так как Армения не Украина. Эту техническую задачу возложили на Турцию. Определенная степень "секретности" встречи двух министров, видимо, связана как раз с тем, что на эту тему в публичном режиме многого сказать нельзя. Немаловажно и то, что Давутоглу активизировал вопрос об армяно-турецких отношениях, которые сегодня получают совершенно иное региональное и геополитическое значение, чем это было в тот момент, когда их впервые презентовали несколько лет назад. К Армении заходят с разных сторон, и с этой, в частности, тоже. Достаточно неожиданный - имея в виду и редкость такого формата в принципе - визит турецкого премьера может говорить о том, что после событий по принуждению Украины к евроинтеграции Армению в покое не оставят", - заявил эксперт.

В этом контексте Трофимчук отметил, что Армении надо поторопиться вступить в Таможенный союз и формально, и фактически, в противном случае фазу относительного "безвременья" могут использовать по-настоящему. "Официально заявленная тематика армяно-турецких переговоров - Организация Черноморского экономического сотрудничества - является формальным поводом, так как Армения не находится на "первой береговой линии" в этой структуре. Анкара начнет реальные переговоры с Арменией в рамках ОЧЭС только в том случае, когда поймет, что Черное море становится "внутренним озером" США и НАТО, прежде всего за счет переформатирования Украины и Грузии. Только в этом случае Армения станет для Анкары черноморской страной, - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, как может отреагировать Россия - единственный стратегический партнер Армении в мире и основной локомотив евразийских интеграционных процессов - на нормализацию отношений Ереван-Анкара и каков потенциал российского содействия этому процессу, Трофимчук сказал следующее: "Чтобы Россия реагировала на процесс армяно-турецкой нормализации в конкретных формах, она сама должна иметь четкий план, понимание, для чего это делается и к чему в итоге должно привести. Одних привычных общих слов о "нормализации обстановки в регионе" здесь уже недостаточно. Наиболее оптимальный для РФ план - это включение в "таможенную" орбиту и Армении, и Турции. Если Турцию заинтересовать не удастся и если слова о намерении Турции ближе сойтись с ТС останутся просто словами, то в этом случае можно ожидать, что со временем Армению будут все тяжелее зажимать между Грузией (которая активно, по графику интегрируется с ЕС) и Турцией. В какой-то степени Турция сейчас, как Украина или Азербайджан, тоже мечется в тисках пресловутой многовекторной политики. Просто у Турции, члена НАТО, намного больше времени и политических ресурсов для маневра, чем у постсоветских стран, поставленных перед фактом. И в этом плане очень важно, что привезет с собой из Еревана в Анкару Ахмет Давутоглу", - резюмировал Григорий Трофимчук.