ОБСЕ присвоила себе функции посредника между Киевом и ЕС. Помогут ли "евроинтеграции" Украины Россия, Китай и Иран?

17.02.2013

Парламентская ассамблея ОБСЕ посодействует подписанию Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом в ходе встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявил и.о. главы ПА ОБСЕ Вольфганг Гроссрук, сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кабинета министров Украины.

В частности, европейский чиновник сказал, что ОБСЕ и страна, которую он представляет - Австрия - поддержат Украину на пути к подписанию соглашения. "Мы - и австрийский парламент в частности - поддержим Украину в заключении Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы высоко ценим те реформы, которые реализует Украина, и благодарны вам за то, что вы уделяете внимание тем рекомендациям, которые мы вам даем. И со стороны Парламентской ассамблеи ОБСЕ я хочу вас заверить, что мы и дальше будем вас поддерживать", - заявил Вольфганг Гроссрук.

ИА REGNUM напоминает, что ЕС и ОБСЕ - это две разные и самостоятельные организации. Более того, членами ОБСЕ являются целый ряд государств, не входящих в Евросоюз, в том числе Россия и другие страны СНГ, включая саму Украину, которая с 1 января 2013 года председательствует в ОБСЕ. В связи с чем возникает вопрос: все ли члены ОБСЕ будут содействовать "евроинтеграции" Украины? Также появляются все основания предположить, что посреднические функции между Киевом и Брюсселем возложат на себя и другие, не имеющие отношения к ЕС, структуры и государства, например, Китай или Иран.