Геноцид армян 1915 года - трагедия для всего человечества: экс-посол России в Армении

12.06.2012
Бывший посол России в Армении Вячеслав Коваленко. Иллюстрация: armradio.am

Геноцид армян 1915 года в Османской Турции - трагедия для всего человечества. Такое мнение высказал в беседе с журналистами бывший посол России в Армении Вячеслав Коваленко, посещая 24 апреля мемориал памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберд.

"Сегодня день памяти и скорби, это трагедия для всего человечества, для всех тех людей, у которых есть совесть. Я считаю, что это бесчеловечный, мировой позор тем, кто совершил такой чудовищный акт", - заявил российский дипломат, передает корреспондент ИА REGNUM. Коваленко выразил уверенность в том, что эти страницы истории должны быть перелистаны с тем, чтобы трагедия никогда не повторилась.

Посол США в Ереване Джон Хефферн заявил журналистам, что позиция президента Соединенных Штатов Барака Обамы по событиям 1915 года является четкой. "Он назвал трагедию в Османской Турции великой резней. Я и моя жена сейчас находимся здесь, чтобы почтить память жертв этой великой резни. В начале XX века в Турции произошла великая трагедия", - сказал он.

Посол Франции в Армении Анри Рено заметил, что уже 12 лет, как Франция признала геноцид: "Для нас это день скорби и памяти жертв Геноцида армян". Как заметил Рено, между Арменией и Францией существуют прочные связи, чему способствует большая армянская община страны.