Страны-транзитёры Nabucco West убеждают Еврокомиссию в отсутствии изъянов у проекта

14.09.2012
2013-04-24 19:35:00 "Воплощением европейских принципов" назван проект газопровода Nabucco West в письме глав МИД стран-транзитёров для проекта (Австрия, Болгария, Венгрия и Румыния) к Европейской комиссии.

В тексте письма отмечается, что "с самого начала своего существования проект Nabucco был возможным вариантом реализации европейских принципов и приоритетов в достижении энергетической безопасности. Он соединяет с помощью новых и безопасных транзитных маршрутов новый источник углеводородных ресурсов с национальными рынками, которые нуждаются в ресурсах больше всего".

Как сообщает сайт Nabucco Gas Pipeline International GmbH (NIC), министры иностранных дел направили послание президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, вице-президенту Европейской комиссии баронессе Кэтрин Эштон и комиссару по энергетике Гюнтеру Оттингеру, где особо подчеркнули, что реализация Nabucco станет большим вкладом в проводимую еврокомиссией политику диверсификации и надежности поставок.

Кроме этого, в письме отмечается, что двойная диверсификация (диверсификация поставщиков углеводородов и маршрутов поставок) является ключевым компонентом безопасного, надёжного и интегрированного европейского энергетического рынка.

По мнению глав МИД стран-транзитёров Nabucco West, проект обладает "проверенной политической поддержкой" всех участвующих сторон, и подчеркнули важность выбора Nabucco West как европейского маршрута для поставок природного газа.

Напомним, проект газопровода Nabucco West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Из которых на Болгарию приходится 412 км, на Румынию - 469 км, на Венгрию - 384 км и на Австрию - 47 км) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.Основным источником наполнения газопровода рассматривается газ со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз".

На сегодняшний день акционерами Nabucco West являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.