Кабмин Турции утвердил соглашение о сотрудничестве по TANAP - СМИ

22.09.2012
2013-03-19 17:13:09 Кабинет министров Турции утвердил соглашение о сотрудничестве, подписанное ранее с консорциумом Трансанатолийского газопровода - The Trans Anatolian Gas Pipeline Company B.V, - пишет сегодня официальный печатный орган правительства Турции Resmi Gazete.

По сообщению, также было ратифицировано соглашение, подписанное между правительствами Турции и Азербайджана о строительстве TANAP.

В настоящее время Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) владеет 80% долей в TANAP, 20% доля принадлежит турецким BOTAS и TPAO. ГНКАР намерена оставить за собой 51% долевого участия в проекте, и 20% долевого участия останутся за Турцией, передаёт Trend.

Партнеры ГНКАР по проекту разработки месторождения "Шах Дениз" представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29% участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP - по 12%, Total - пять процентов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд кубических метров в год. Около шести млрд кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.