Турецкие инвестиции в Чечне

09.10.2012
2013-03-14 00:47:43 Автор: Тимур Уцаев, Грозный. Специально для «Вестника Кавказа» Турция будет вкладывать инвестиции в Чечню. Об этом стало известно в ходе визита в Грозный семи депутатов турецкого парламента, руководителей торгово-промышленных палат и представители бизнес сообщества. Как заявил «Вестнику Кавказа» глава делегации, депутат парламента Турции от города Малатья (Партия становления и развития) Mужахит Фындыклы, «мы приезжали на три дня и за это время успели провести встречи политического характера, а также оценить возможности в сфере экономики. Мы приехали вместе с представителями крупнейших торгово-промышленных палат городов Конья, Сиде и Адана. Мы рассматриваем Чечню в качестве вероятного места для инвестиций. Ознакомившись с ситуацией, мы расскажем о ней другим представителям бизнес сообщества Турции. Уверен, что эта встреча позитивно повлияет как на развитие экономических отношений, так и политических отношений между Турцией и Чеченской республикой».
В беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» первый замминистра промышленности и энергетики Чечни Султан Рахмаев рассказал, что турецкой стороне предложили рассмотреть проекты по строительству кожевенного и обувного заводов, сотрудничеству в мебельно-деревообрабатывающей отрасли, строительству цементного завода, а также энергетических объектов. «Все эти отрасли традиционные для Турции, они являются в мире известными производителями в данных отраслях, поэтому их опыт для нас очень интересен. Если они примут решение участвовать в том или ином проекте, это будут взаимовыгодные отношения в экономическом плане и для Турции и для Чечни. Все наши проекты прошли экспертизу в Министерстве энергетики РФ, в Министерстве промышленности и торговли РФ и имеют положительные заключения. Многие из них рассматриваются для реализации под государственные гарантии правительства РФ. Поэтому для инвесторов эти проекты должны быть очень интересными. Все условия для этого у нас созданы, гарантом выступает лично глава республики, можно решать все эти вопросы и приступать очень быстро к реализации проектов».
По словам замминистра экономического развития и торговли ЧР Исы Бисаева, с одной из ведущих турецких компаний уже подписаны документы о сотрудничестве в производстве светодиодных осветительных приборов и строительстве завода 4-5 поколения. «Традиционно наиболее развитым направлением деятельности турецких компаний является строительное производство и производство стройматериалов. Второе - это легкая пищевая промышленность и в целом АПК. В этих направлениях я вижу перспективы сотрудничества с турецкими компаниями – они обладают довольно развитой инфраструктурой производства оборудования, технологиями - и своими и заимствованными на европейском континенте. Они могут быть использованы в других регионах, в том числе северокавказском. В Чечне принят ряд законов, которые предоставляют льготы потенциальным инвесторам, чтобы заинтересовать их в капиталовложениях в республику. Это льготы по налогам на прибыль, на имущество, на земельный налог, всевозможные формы господдержки для привлечения кредитных ресурсов –субсидирование процентных ставок, предоставление госгарантий, ускоренная процедура регистрации. Словом, набор льгот, которые может предоставить республика исходя из тех прав, которые есть в полномочиях республики в данной сфере и в сфере налогообложения», - сказал «Вестнику Кавказа» Иса Бисаев.
Делегация из Турции обратила внимание и на термальные воды в Чечне, по запасам которых она занимает третье место в стране после Камчатки и Дагестана. Средняя температура термальных источников 74 градуса, это позволит круглый год выращивать овощи. Термальные воды использовались здесь еще в советские годы, и сегодня несколько предприятий использует их. «В Чечне имеется около двух сот источников термальных вод. Каждый имеет свои свойства, которые лечат определенные болезни. Делегацию это очень заинтересовало, они советуют нам максимально использовать это при привлечении туристов. Нас пригласили посмотреть гостиничные комплексы, объекты оздоровительного туризма, чтобы мы увидели, как в Турции используются эти источники», - говорит зампред комитета правительства ЧР по туризму Юсуп Магомаев.
Mужахит Фындыклы отметил, что представители турецкой делегации были удивлены прогрессом, который увидели в Чечне: «В использовании стратегии мира вы имеете успех. Мы обратили особое внимание на земледелие, сельское хозяйство и термальные воды. Так как Турция с Россией на данный момент имеет объем импорта экспорта торговли на более чем 35 млрд дол. периодически у нас возникают таможенные вопросы и вопросы по растоможке, в особенности фруктов и овощей. Будет логично, если часть этих производств будет перенесено на территорию РФ, в частности Чеченскую республику. Здесь есть необходимые условия. Мы узнали, что в довоенный период в республике хорошо была развита промышленность. Это большое преимущество для вас, так как есть история хорошей промышленной сферы. Чеченское законодательство достаточно привлекательно для инвесторов, и приемлемо в том плане, чтобы привлекать иностранные инвестиции. То, что Россия входит в ВТО тоже преимущество. Наше братство требует, чтобы мы делим горе и радости, богатства и опыт, которые нарабатываем. У нас есть пословица: «Разделение горести и печали облегчает их». А разделение богатств, опыта увеличит богатства и опыт».