Турецкая оппозиция критикует мирный процесс

04.08.2012

Заявление Рабочей партии Курдистана о точной дате вывода своих сил с территории Турции было истолковано двумя основными оппозиционными партиями как доказательство нераскрытой уступки РПК со стороны правительства. Однако правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и Партия мира и демократии (ПМД), которые играют активную роль мирном процессе, приветствовали этот шаг. Об этом сообщает Hürriyet.

Произошедшее лишь продемонстрировало, что находящийся в заключении лидер РПК Абдулла Оджалан и военный лидер РПК Мурат Карайылан приняли решение относительно будущего Турции, а не правительство или ее народ. Об этом заявил заместитель председателя оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Фарук Логоглу.

"Вызывает озабоченность составление трехступенчатой Дорожной карты и то, что они [РПК] навязывают Турции определенную ситуацию, как будто они являются теми, кто обладает властью", - заявил Логоглу. "Заявления Оджалана и Кандиль вскрывают наличие сговора с Оджаланом. Если бы не было никакого соглашения относительно элементов заявление Кандиль, то оно бы не прозвучало. Все мы хотим дружбы и мира, но мы не можем смириться с ситуацией, к которой ПСР подвела Турцию и наш народ", - добавил он.

Оппозиционный политик также отметил, что РПК должна сдать свое оружие, а не сложить его.

Между тем, лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели, поставил под сомнение искренность вывода сил РПК, раскритиковав ведение мирного процесса правительством. "Символический вывод является коварной тактикой нацеленной на то чтобы выиграть время. Турция не место для отдыха для террористов, заявил Бахчели. - Вновь проявилась покорность ПСР [в отношении РПК]. Силы безопасности не позволят террористам РПК свободно уйти из Турции".