Рабочая партия Курдистана покинет Турцию 8 мая при шести условиях

05.02.2013
Председатель исполнительного совета "Союза Сообществ Курдистана" (КСК) Мурат Карайылан. Иллюстрация: turtsia.ru

Председатель исполнительного совета "Союза Сообществ Курдистана" (КСК) Мурат Карайылан 25 апреля провел пресс-конференцию, посвященную срокам и условиям вывода курдских партизан за пределы Турции.

Пресс-конференция, в которой приняли участие ряд других членов руководства КСК, прошла при участии большого количества представителей мировых СМИ. Карайылан заявил, что вывод сил РПК начнется 8 мая, отметив, что процесс будет прекращен в случае проведения турецкими военными операции или нападений.

Он отметил, что будут организованы четыре конференции, которые пройдут в Северном Курдистане, Турции, Европе и Эрбиле в рамках продолжающегося в настоящее время поиска путей мирного и демократического решения курдского вопроса.

Карайылан отметил, что лидер РПК Абдулла Оджалан призвал к выводу партизанских сил с турецкой территории в своем письме, направленном КСК 14 апреля.

Карайылан подчеркнул и перечислил следующие основные условия, которым необходимо следовать, чтобы избежать прерывания процесса:

1. Партизанские силы будут осуществлять вывод с использованием маршрутов, которые они использовали до сих пор. Процесс вывода будет проходить организованно и дисциплинированно, избегая стычек.

2. Процесс вывода начнется 8 мая 2013г. Он будет осуществляться поэтапно и планируется, что будет завершен как можно быстрее.

3. После вывода, силы РПК будут базироваться в Южном (Иракском) Курдистане. РПК ожидает, что соответствующие власти, и в частности правительство иракского Курдистана, проявит понимание относительно присутствия партизанских сил на своей территории.

4. Для турецких вооруженных сил является обязательным демонстрация ответственности и серьезность в процессе вывода, который будет остановлен в случае любой атаки, операции и бомбардировки, на которые партизаны ответят в рамках необходимой обороны.

5. Силы турецкого государства должны также избегать провокационных действий, которые могут привести к любой военной активности и столкновениям в Курдистане. Кроме того, здоровый и полноценный прогресс в мирном процессе может быть обеспечен, с учетом тех пунктов, которые КСК отметил в письмах, направленных Оджалану и также известных турецкой стороне.

6. Мониторинг процесса независимыми делегациями и определение ошибок с обеих сторон также будут способствовать успеху процесса.