Европейские послы предлагают Армении составить совместный с Азербайджаном или Турцией учебник истории

23.08.2012
2013-03-12 18:30:12 Армении было предложено создать совместный учебник для выпускного класса по аналогии с совместным французско-немецким пособием по истории для школьников Франции и Германии. Такое предложение сделали послы Германии и Франции в Армении Райнер Морел и Анри Рено. "Если Армения пожелает, она также может создать подобный учебник... А каким он будет - армяно-азербайджанским или армяно-турецким, решать уже вам", - заметил Анри Рено.

Он отметил наличие глубоких противоречий между Арменией и Турцией и между Арменией и Азербайджаном. Однако сообщил, что возможность изменить ход истории и сложившиеся обстоятельства имеет любая страна и добавил, что со временем враждебное отношение может перерасти во взаимопонимание. В заключение посол Франции выразил уверенность, что существующие обстоятельства со временем изменятся в лучшую сторону и противоречия между странами будут преодолены. "Нет такой пропасти, которую нельзя было бы залить, нет такой раны, которую нельзя было бы залечить", - заметил он.

Посол Германии Райнер Морел подчеркнул, что и между Германией и Францией в своё время существовал ряд противоречий, которые, однако, не помешали созданию совместного учебника.

Напомним, что совместный французско-германский учебник вышел в 2004 году. Над его созданием в течение года трудились специально созданные двусторонние комиссии.