Координация проектов TAP и TANAP стратегически важна для "Южного газового коридора" - директор TAP

19.03.2012
2013-03-07 19:57:46 Координация проектов Трансадриатического трубопровода (TAP) и Трансанатолийского трубопровода (TANAP) - стратегически важное звено реализации "Южного газового коридора", заявил сегодня управляющий директор TAP Кьетил Тунгланд. "Я рад, что ТАР и TANAP объединили свои усилия и тесно работают. Очень важно сотрудничество между всеми элементами "Южного газового коридора" в целях обеспечения поставок газа со второй стадии месторождения "Шахдениз" в Европу", - сказал Тунгланд.

Тунгланд напомнил, что 22 ноября 2012 года между ТАР и TANAP был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, который устанавливает техническое и коммерческое сотрудничество между двумя сторонами, а также формирует общую базу и площадку для координированной деятельности и обмена информацией.

Также проекты организовали совместную рабочую группу, которая с момента подписания меморандума проводит регулярные встречи в Анкаре с целью дальнейшей оценки направлений потенциального сотрудничества. "Это включает совместную работу по согласованию графиков проектов, понимание технических требований каждого проекта, установление и управление техническим соединением, а также поддержание связи с правительствами транзитных стран", - заявил Тунгланд.