Израиль-Турция: нерукопожатные

03.08.2012
2013-03-05 00:39:51 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа» Как сообщают израильские и турецкие СМИ, на проходившей в феврале Мюнхенской конференции глава турецкого МИДа Ахмет Давутоглу демонстративно отказался пожать руку министру обороны Израиля Эхуду Бараку.
При этом Ахмет Давуотоглу обошел почти всех участников заседания, чтобы обменяться с ними рукопожатием.
«Видимо, расстояние между нами за столом настолько большое, что турецкий министр до меня не дотянулся», - пошутил по этому поводу Эхуд Барак.
«Дело не в столе! – парировал Давутоглу. – Дистанция между нами будет большой, пока вы не выполните все наши требования».
Из министерства обороны Израиля сообщили, что «речь идет об инциденте, не заслуживающем внимания и являющемся лишь еще одним проявлением кризиса в отношениях между странами».

Между тем госсекретарь США Джон Керри в ходе своего визита в Турцию заявил, что его страна видит в нормализации американо-турецких отношений одну из главных задач своей внешней политики. «И Турция, и Израиль являются союзниками Америки, и нам крайне важно, чтобы обе эти страны вернулись к сотрудничеству друг с другом, к тому историческому союзу, который всегда связывал еврейский и турецкий народы!» - заявил Керри.

Одновременно госсекретарь США резко осудил последнее заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он приравнял сионизм к фашизму. «Мы не просто не согласны этим утверждением, но и категорически выступаем против него», - подчеркнул Керри.
Напомним, что до этого заявление Эрдогана было официально осуждено Белым домом.