Лидер иракского Курдистана выступил за мирное решение курдского вопроса

23.02.2013
2013-03-04 23:59:18 Глава Курдской автономии Ирака Нечирван Барзани на встрече с делегатами курдской партии турецкого парламента заявил, что готов оказать всестороннюю поддержку процессу урегулирования курдского вопроса, сообщил директор иракского отделения Международного центра мирных исследований Ближнего Востока Четинер Четин.

"Барзани в рамках закрытых переговоров подчеркнул, что поддержит предложения по процессу урегулирования. Он особенно отметил, что оружие уже не принесет курдам никакой выгоды, и вопрос больше не должен решаться вооруженным путем", - сказал Четин.

По словам эксперта, Барзани верит в твердое намерение партии власти в Турции найти решение курдской проблемы. По мнению Четина, Барзани считает, что подход главы турецкого правительства Реджепа Тайипа Эрдогана к решению курдского вопроса отличается от взглядов его предшественников, он также понимает, на какой риск идет Эрдоган, приступив к решению этой проблемы.

"Глава курдского правительства в Ираке заявил, что очень рад начатому процессу. Он выразил готовность сделать все, что зависит от него и правительства Курдистана, чтобы решить курдский вопрос мирным путем", - добавил Четин, пишет Trend.

Для прекращения 30-летнего вооруженного противостояния по инициативе турецкого правительства с 2012 года проводятся встречи между представителями Партии мира и демократии, выражающей интересы курдов в парламенте, Национальной разведывательной организации Турции и создателем РПК Оджаланом, отбывающим пожизненное заключение. В ходе последних переговоров 23 февраля Оджалан передал своим сторонникам "дорожную карту", в которой обосновал необходимость прекращения вооруженной борьбы и перехода к мирному урегулированию. Письмо было доставлено руководству Курдской автономии Ирака делегацией ПМД.