Турецкий ВПК наладит собственное производство электроники для истребителей F-16

15.06.2012
2013-04-27 16:22:30
Перед турецкой военной промышленностью поставлена задача разработать и наладить производство военную электронную систему, предназначенную для истребителей типа F-16. Такую цель поставили перед учёными и промышленниками Министерство обороны Турции совместно с ВВС.

В настоящее время Турция импортирует такую электронику из других стран. После начала собственного производства страна намерена экспортировать систему в другие страны, пишет сегодня газета Hürriyet.

Отметим, что на сегодняшний день, система такого типа создаётся лишь в пяти странах мира. Данная система радиоэлектронной борьбы, которая является основой военной электронной системы истребителей, позволит обезопасить истребитель во время полёта от угроз обнаружения радаром и системой ПВО. Так, система вовремя предупреждает пилота об опасности обнаружения радаром и автоматически нейтрализует преследующий его радар.

Отметим, что создание военных электронных систем для истребителей является частью государственной программы, нацеленной на обеспечение турецкой армии вооружением, оборудованием и экипировкой собственного производства.

В настоящее время Турции удалось достичь уровня самообеспечения в военной сфере в 54%.