Ерлан Идрисов: Турция – важный партнёр Казахстана в Евразии

22.05.2012
2013-04-27 12:06:47 Глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов провёл сегодня переговоры со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу, пребывающим сейчас в Казахстане с официальным визитом. Министры обсудили вопросы широкого спектра: состояние и перспективы политического диалога, торгово-экономическое, инвестиционное, военно-техническое и культурно-гуманитарное сотрудничество, межпарламентские отношения и вопросы взаимодействия в сфере безопасности.

"Турция является важным и надёжным партнёром Казахстана на Евразийском континенте. Стратегический характер нашего партнёрства был закреплен в ходе официального визита главы казахстанского государства в Турцию в октябре 2009 года. Он обусловлен не только исторической и культурной близостью наших братских народов, но и возросшей ролью Астаны и Анкары в региональной и глобальной политике, а также авторитетом двух стран в мусульманском и тюркском мире", - приводит Тренд слова Идрисова.

Глава казахстанского МИД подчеркнул важность экономической составляющей сотрудничества, подробно остановившись на Плане мероприятий по реализации совместной экономической программы "Новая синергия" на 2012-2015 годы. По его словам, за последние три года двусторонний товарооборот увеличился более чем в два раза - с $1,9 млрд до $4 млрд. Инвестиции Казахстана в Турцию на конец прошлого года составили $978,1 млн, инвестиции Турции в Казахстан - $859,8 млн.

А.Давутоглу, со своей стороны, заявил об искреннем стремлении Турции к дальнейшему укреплению партнёрства в любых форматах.