Барак Обама поздравил президента Армении с переизбранием, вспомнив о конфликтах с Азербайджаном и Турцией

09.06.2012
2013-03-03 11:44:40 Президент Армении Серж Саргсян получил личные поздравления от президента США Барака Обамы в связи с повторным избранием на высший пост в государстве.

Как сообщает пресс-служба армянского президента, Барак Обама в поздравительном послании выразил надежду на продолжение совместной работы с президентом Армении, напомнив, что они оба вступают во второй президентский срок.

"В движении вперед мне хотелось бы опереться на крепкие связи, существующие между нашими странами и народами, еще больше расширяя наше партнерство", - отметил президент США. По его словам, Вашингтон стремится содействовать развитию Армении и надеется на прогресс в процессе укрепления демократии и экономических реформ под руководством президента Саргсяна, что даст новые возможности как народу Армении, так и американцам, желающим осуществлять инвестиции в стране, являющейся важным партнером и имеющей существенный потенциал.

Отдельно Барак Обама коснулся и темы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и армяно-турецких отношений. "Мы продолжим содействовать прогрессу в мирном процессе по Нагорному Карабаху, требующему содержательных шагов к урегулированию, что обеспечит долгосрочный мир и безопасность. Мы желаем также продолжить нашу работу с целью возможного урегулирования армяно-турецких отношений", - отметил президент США.

Обама считает, что переизбрание президента Армении позволяет продвигать вперед отношения между двумя странами, добавив, что Саргсян может оставить наследие как лидер, углубляющий реформы и продвигающий дело мира для своей страны и народов региона. "Будьте уверены, что Соединенные Штаты, как постоянный друг и партнер Армении, стоят рядом с Вами в деле достижения этих высоких целей", - говорится в послании президента США.